Дневник читателя

Объективные книги о раке. Что нужно знать о своем здоровье

Обсуждаем две важные книги об онкологии "Завтра начинается сегодня" и "Правила ведения боя. #победитьрак". А также слушаем отрывок захватывающего романа о женщинах-шпионах "Сеть Алисы" и знакомимся со сборником рассказов Дины Рубиной "При чем тут девочка?".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Ведущая: Наталья Ломыкина.
ХРОНИКА ЛИТЕРАТУРНОЙ ЖИЗНИ
Четвертого февраля в мире отмечали Всемирный день борьбы с раком. Казалось бы, причем тут литература. Но World Cancer Day задуман и посвящен "осведомленности о раке, поддержке его профилактики, выявления и лечения". И тут именно книга становится источником знания, а знание помогает победить иррациональный страх. Я прочла и рекомендую две очень разные, взаимодополняющие друг друга книги.
Во-первых, "Завтра начинается сегодня" онколога с мировым именем Дэвида Агуса, который занимается раком уже 30 лет. Дэвид разработал лекарство против лимфомы, сделал множество других открытий. Его обычно представляют как человека. который на 6 лет продлил жизнь Стиву Джобсу, но вообще-то он сделал не только это. Книга Агуса о том, как поддерживать свое здоровье и прожить долгую жизнь.
Но Дэвид Агус все-таки директор онкоцентра в Калифорнии, какие из методик диагностики и лечения, описанные им, доступны у нас в стране? Что делать, когда твоему близкому человеку ставят диагноз? Как принять в свою жизнь то, чего смертельно боишься? Как, наконец, назвать собственный страх по имени? Вторая книга, о которой пойдет речь, называется "Правила ведения боя", ее написала журналист и писатель Катерина Гордеева, в течение нескольких лет активно занимающаяся проектом #победитьрак. Она поговорила с ведущими учеными и лучшими онкологами России и мира, собрала актуальную на сегодня информацию о раке, о его происхождении, методах лечения и лекарственных препаратах.
Кроме того, в своей книге "Правила ведения боя. #победитьрак" Гордеева собрала истории борьбы с болезнью конкретных людей, как известных (Людмилы Улицкой, Раисы Горбачевой, Лаймы Вайкуле, Жанны Фриске и других), так и непубличных. Получились правила ведения боя против рака для тех, кому поставлен диагноз, и рекомендации всем остальным. Научными консультантами книги стали один из самых успешных в мире ученых в области разработки противораковых препаратов Андрей Гудков и один из ведущих химиотерапевтов России, онколог Михаил Ласков. Книга Гордеевой трудная, потому что искренняя и читать ее эмоционально непросто, некоторых из героев, которые доверяли ей свои мысли и чувства, уже нет в живых. Но они сражались достойно и оставили нам свои правила ведения боя.
СИГНАЛЬНЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР
В издательстве Эксмо выходит сборник короткой прозы Дины Рубиной "Причем тут девочка?". Сборник не совсем обычный. Потому что он о детстве, юности и взрослении – Дина Ильинична, прямо скажем, не так уж часто пишет о подростках. Сборник "При чем тут девочка?" – это рассказы о мучительных годах взросления, когда на вчерашнего ребенка наваливается целый мир, о первой любви, разумеется, трагической, о взрослеющей душе и ее бунтарском противостоянии всему и вся.
В программе о сборнике "При чем тут девочка?" рассказывает сама Дина Рубина.
ЦИТАТА
В этой рубрике можно послушать фрагмент захватывающего документального триллера писательницы Кейт Куинн "Сеть Алисы" – о женщинах-разведчицах времен Первой мировой войны.
1915-й. Юная Эва Гардинер рвется воевать с немцами, и такой шанс ей неожиданно выпадает. Разведывательное управление предлагает Эве стать агентом на французской территории, занятой немцами. Опекать ее будет знаменитая Алиса, королева шпионов, управляющая разведывательной сетью прямо под носом у немцев.
Много лет спустя Эва, придавленная гнетом вины за предательство, которое погубило Сеть Алисы, проводит свои дни в полуразрушенном лондонском доме и пытается заглушить отчаяние и боль спиртным. Но однажды незнакомка произносит имя, которое Эва не слышала уже много лет. Молодая американка ищет в Европе свою кузину, пропавшую во Франции во время немецкой оккупации 1940-х годов. И с этой минуты бывшая шпионка и бывшая студентка начинают поиски, которые заведут их слишком далеко.
В основе романа подлинная история знаменитой Сети Алисы, рассказывает в программе Игорь Алюков, главный редактор издательства "Фантом пресс", где и вышла книга Кейт Куинн.
"Сеть Алисы" – это сага о двух отважных женщинах, о предательстве и жертвенности с драматическими поворотами, от которых замирает сердце. Сложный сюжет на основе реальных событий, обаятельные герои, отличная комбинация детектива, фактов и драмы, а главное – увлекательная история и подлинные чувства. Держите платок поближе – поплакать придется.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем