Русский устный

Кто такой "навигатор" в восемнадцатом веке?

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Прошу объяснить значение слов "шаматон" и "навигатор", которые часто употребляются в исторических романах о Петровской эпохе", - написал нам слушатель.
Поясняет кандидат филологических наук Юлия Сафонова.
Слово шаматон известно нам по пушкинской повести "Капитанская дочка": Гринёв-старший, отправляя сына в армию, говорит: "Петруша в Петербург не поедет… Нет, пускай послужит он в армии, да потянет лямку, да понюхает пороху, да будет солдат, а не шаматон". Шаматон, или шематон - мот, гуляка, пустой человек, бездельник, шалопай. От французского в значении "бездельничать, быть праздным". Кстати, именно после публикации "Капитанской дочки" слово шаматон вошло в широкий литературный оборот.
А "навигатор" в восемнадцатом веке – это мореплаватель, мореход. Сегодня навигатор – это прежде всего устройство, помогающее ориентироваться на дороге.
А вот не придумали еще такого навигатора, чтобы правильный выбор спутника жизни подсказывал. А потому напомню предостережение героини "Пошехонской старины" М.Е. Салтыкова-Щедрина: "И что эти девки в таких шематонах находят! Нет, чтобы в обстоятельного человека влюбиться - непременно что ни на есть мерзавца или картежника выберут!"
Обсудить
Рекомендуем