Как россиянам избежать неприятностей на отдыхе в Турции? Советы посла

Читать на сайте radiosputnik.ru
АНКАРА, 7 февраля / Радио Sputnik. Российские туристы при планировании отдыха в Турции должны учитывать ее климатические условия, не злоупотреблять распространенной в турецких отелях системой "все включено" и быть более внимательными на дорогах, рассказал РИА Новости посол РФ в Анкаре Алексей Ерхов.
«
"В связи с тем, что очень много летальных исходов спровоцировано ранее диагностированными хворями, конечно, главный совет нашим туристам – при планировании отдыха учитывать, что Турция – это страна с иными, чем в России, климатическими условиями, в "высокий сезон" температуры превышают 40 градусов", – сказал российский дипломат.
Кроме того, по его словам, не следует злоупотреблять столь распространенной в турецких отелях системой "все включено".
Посол призвал также россиян быть более внимательными в городах.
«
"Нужно помнить, что турецкие водители не всегда пропускают пешеходов, даже если вы переходите дорогу в установленном месте, на "зебре". Во многих отелях развита система детской анимации и так называемых "мини-клубов", но нужно всегда отдавать себе отчет, что персонал может просто недоглядеть, поэтому, безусловно, нужно самим следить за ними", – сказал Ерхов.
Стало известно, куда российские туристы едут вместо Китая
По его словам, покупая стандартную страховку, туристы должны осознавать, что она может эффективно сработать лишь при несложных медицинских вмешательствах, но на более тяжелые случаи, в том числе при обострении хронических заболеваний, ее возможностей просто не хватает.
«
"Как пример, вы приобретаете страховку за 10-20 долларов и думаете, что у вас "все схвачено". Но что-то, не дай бог, происходит, вас госпитализируют. Один день пребывания в клинике вам обходится примерно в 300 долларов, операция средней сложности – от 5 000 долларов, а максимальное покрытие купленной вами страховки – 30 000 долларов. А ведь надо еще как-то выехать и, не дай бог, на специальном самолете со специальным оборудованием", – сказал посол РФ.
Он отметил, что страховым компаниям необходимо разрабатывать новые, расширенные формы медицинского страхования с повышенными лимитами страхового покрытия, с включением по возможности консультационных и правовых услуг.
«
"Скажем, абсолютно недопустимы ситуации, когда простую страховку продают женщине на последних месяцах беременности. Один только многочасовой перелет, не говоря уже о жарком климате, может неблагоприятно сказаться на здоровье… Родовспоможение при осложняющих факторах может стоить до 30 000 долларов. Один день нахождения малыша в инкубаторе обходится до 1 000 долларов, и еще неизвестно, сколько он там пролежит. Обо всем этом надо думать при планировании отдыха", – отметил Ерхов.
По данные турецкого министерства культуры и туризма, число российских туристов, посетивших Турцию в 2019 году, составило 7,018 миллиона человек, что является абсолютным рекордом и на 17,65% превышает аналогичный показатель 2018 года.
Ранее радио Sputnik сообщало, что туристам в турецких отелях предрекли большие очереди при заселении.
У россиян будет больше ста выходных в 2020 году
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем