Пуск американской баллистической ракеты Minuteman III попал на видео

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Телеканал RT Arabic представил видеоролик, на котором показано испытание американской межконтинентальной баллистической ракеты Minuteman III, передает РИА Новости.
Ракета была запущена в среду, 5 февраля, с авиабазы Ванденберг в Калифорнии.
Издание Newsweek подчеркнуло, что запуски состоялись ровно за год до окончания последнего ядерного действующего соглашения между Москвой и Вашингтоном – СНВ-3, срок действия которого истекает 5 февраля 2021 года.
Президент Владимир Путин неоднократно обращался к американскому коллеге Дональду Трампу с предложением начать переговоры по продлению соглашения без предварительных условий.
При этом Вашингтон настаивает на расширении договора – по мнению американской администрации, его также должен подписать Китай.
Со своей стороны в Пекине отказываются становится стороной соглашения, аргументируя это тем, что Вашингтон и Москва имеют более обширные ядерные арсеналы.
Путин назвал возможный срок продления Россией Договора СНВ-3
Договор СНВ-3 ограничивает число развернутых межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет на субмаринах, а также стратегических бомбардировщиков до 700, а число развернутых во всех сферах боеголовок до 1550, а развернутых и неразвернутых пусковых систем до 800.
Трехступенчатые межконтинентальные баллистические ракеты наземного базирования семейства Minuteman предназначались для ядерного сдерживания в период "холодной войны" с Советским Союзом.
В настоящее время Minuteman III является единственной межконтинентальной баллистической ракетой наземного базирования, принятой на вооружение в американской армии.
По последним данным, всего США располагают 450 ракетами Minuteman III, которые останутся на вооружении как минимум до 2020 года. МБР Minuteman III состоят на вооружении армии США с 1970 года, в конце 1978 года их производство было прекращено. Ракета может уничтожать цели в радиусе 12 тысяч километров.
Ранее политолог Дмитрий Солонников в эфире радио Sputnik рассказал, что ожидает мир, если сторонам не удастся продлить действие документа.
Военный эксперт: если США разрушат договор СНВ-3, то выход – лишь один
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем