США начали пересмотр статуса белорусской экономики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Министерство торговли США начало процедуру анализа изменившихся обстоятельств, чтобы проверить, является ли Белоруссия страной с нерыночной экономикой, сообщило министерство экономики республики.
«
"Шестого февраля 2020 года в официальном печатном органе Правительства США – Федеральном регистре – опубликовано уведомление Министерства торговли США о начале процедуры анализа изменившихся обстоятельств, чтобы проверить, является ли Республика Беларусь страной с нерыночной экономикой", – говорится на сайте ведомства.
Специалисты министерства отметили, что после рассмотрения комментариев сторон Минторговли США "оценит целесообразность проведения публичных слушаний по вопросу перевода Республики Беларусь в категорию стран с рыночной экономикой".
Окончательные результаты могут опубликовать в ноябре текущего года.
Ранее правительство Белоруссии заключило соглашение с компанией "Crowell & Moring" по юридическому сопровождению процесса перевода республики из статуса страны с нерыночной экономикой в статус государства с рыночной экономикой.
Предполагается, что получение такого статуса упростит доступ белорусских экспортеров на рынок США, а также станет дополнительным преимуществом при вступлении республики в ВТО.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко констатировал завершение "периода холода" в отношениях Минска и Вашингтона.
Премьер Белоруссии назвал потери от налогового маневра
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем