Авторы

"Борей" подкрался незаметно. С Пентагона всю спесь как ветром сдуло

Командующий Вторым флотом США зарплату в Пентагоне получает. Но хвалит российские подлодки так, будто ему еще кое-где приплачивают. За рекламу. Ведь шуму от него гораздо больше, чем от наших субмарин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Военный эксперт объяснил тревогу США из-за подлодок России в Атлантике
Вице-адмиралу Эндрю Льюису печальный конец Джеймса Форрестола пока не грозит. Ему, конечно, тоже только кажется, поскольку ничего конкретного предъявить не может. Но, по крайней мере, выглядит он вполне вменяемым, когда признает, что русские даже не идут – русские уже пришли. А американские, видимо, приплыли, если их не последний военачальник со смирением, совсем не заслуживающим смирительной рубашки, дает понять, что не собирается из-за этого не то что из окна, из штанов выпрыгивать.
Хотя его для того и поставили командующим восстановленного пару лет назад "из-за российской активности" Второго флота, чтобы этой активности противостоял. А он причитает, "новая реальность такова, что как только наши моряки покинут базу в Норфолке, они окажутся в небезопасности". И сам себя поправляет, что Норфолк тоже не панацея. "Восточное побережье США перестало быть "тихой гаванью" для американских ВМС", – льет Льюис воду на нашу мельницу. Впрочем, если их гавань перестала быть тихой, то не из-за нас. Наши-то аппараты – самые тихие в мире. А те, что класса "Варшавянка" так и вовсе зовутся за это "черной дырой". Ни звука.
Экономист о рекордных закупках США нефти из России: звучит парадоксом
Это вице-адмирала и пугает. Никаких данных о размещении нашей военной техники вблизи их побережья у него нет. Но это, как по нему, лишь доказывает, что она подкралась незаметно. Вот он – ветер перемен в расстановке сил. Зовут его "Борей". И он сдул с Пентагона всю его спесь. Потому что "Борей-А" – это модернизированное поколение российских подлодок. И боятся в США этого "Борея" с его ядерными "Булавами" так, словно это – Гиперборея. Некоторые считают, что она и есть Атлантида. Думали, правда, что была да сплыла. А вот возродилась. И субмарины наши такие же – уходят на дно, чтобы появиться в самом интересном месте.
И "в любой момент", печально добавляет Льюис. Само собой – это же их работа. Как говорится, "Ясень-М". Еще одна наша подводная новинка по их душу. По словам американского флотоводца, из-за развертывания более совершенных и неуязвимых российских подлодок ВМС США больше не рассматривают Атлантику как зону своего неоспоримого господства. "Не могут, – сказал, – наши корабли рассчитывать на то, что им хотя бы удастся беспрепятственно пересечь океан, чтоб выполнять задание в другом месте".
В США готовы начать переговоры с РФ по контролю над вооружениями
Все ему не так. И то, что нас стало больше, и то, что мы теперь можем дольше, и то, что смертоносней. Так для их же блага, чтобы даже думать не смели о ерунде всякой – типа Третьей мировой. Хотя человек, между прочим, зарплату в Пентагоне получает. Но превозносит российский подводный потенциал так, будто ему еще кое-где приплачивают. За промоушн. Ведь шуму от этого Льюиса гораздо больше, чем от наших подлодок. Благодаря его рекламе мы, пожалуй, не заработаем, поскольку есть вещи, которыми мы не торгуем. Но сэкономить можно. Зачем посылать аппарат, допустим, к берегам Флориды, если они и так верят, что мы уже там.
Автор Михаил Шейнкман, радио Sputnik
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем