Премьер Белоруссии назвал потери от налогового маневра

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Белоруссия потеряла в прошлом году из-за налогового маневра в России около 330 миллионов долларов, заявил премьер-министр республики Сергей Румас на совещании под руководством главы государства Александра Лукашенко об обеспечении эффективной работы топливно-энергетического комплекса страны.
«
"Для Беларуси в 2019 году общие потери суммарно составили около 330 миллионов долларов, в том числе потери бюджета – 130 миллионов, потери нефтеперерабатывающих заводов – почти 200 миллионов", – приводит агентство "БелТА" слова Румаса.
Российский налоговый маневр в нефтяной отрасли, который предусматривает постепенное обнуление экспортной пошлины на нефть и повышение ставки налога на ее добычу, является одним из спорных вопросов в отношениях между странами.
Минск оценивал свои за шесть лет в сумму до 11 миллиардов долларов. Белорусская сторона неоднократно обозначала свое желание получить компенсацию от России за налоговый маневр.
Однако в Москве заявляли, что "потери" бюджета Белоруссии из-за налогового маневра не относятся к обязательствам РФ перед Минском, в том числе финансовым.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Лукашенко констатировал завершение "периода холода" в отношениях Минска и Вашингтона.
"Вопрос денежный". Экономист о транзите нефти из РФ через Белоруссию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем