Глава OMV рассказал о зависимости цены газа в Европе от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Переизбыток сжиженного природного газа (СПГ), дополнительные объемы которого поступают в Европу из-за снижения спроса на энергоносители в Китае после вспышки коронавируса, стал причиной снижения цен на газ на европейском рынке в текущем году.
Об этом в ходе телефонной конференции сообщил глава австрийской крупнейшей нефтяной компании OMV Райнер Зеле.
«
"Низкие цены на газ связаны с тем, что мы вынуждены принимать больше СПГ на рынке Европы. И причиной этого является слабый спрос в Китае из-за коронавируса. Китай покупает меньше природного газа, и поэтому СПГ идет в Европу, оказывая давление на рынок. В свою очередь, это означает, что страдают цены", – приводит РИА Новости слова Зеле.
Также он прокомментировал вопрос о необходимости в подобной ценовой конъюнктуре новых трубопроводных мощностей, в строительстве которых (в частности, в проекте "Северный поток-2") участвует компания.
Он отметил, что подобные проекты строятся не на один год, а на многие десятилетия, и их цель – покрыть дополнительный спрос на газ на фоне снижения собственной добычи в Европе, а также диверсифицировать маршруты поставок.
Ранее в четверг радио Sputnik сообщило, что в OMV раскрыли сумму вложений в "Северный поток-2" в 2019 году.
Невозможного нет. Эксперт о сроках строительства "Северного потока-2"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем