Россиян предупредили о новых уязвимостях "умных" устройств

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Домашние или офисные сети могут быть взломаны через уязвимости в "умных" устройствах, говорится в отчете компании Check Point Research, имеющемся в распоряжении РИА Новости.
Так, хакеры могут загрузить вредоносное программное обеспечение (ПО), используя так называемую "умную" лампочку.
«
"Хакеры могут использовать IoT-сеть (Internet of Things, или интернет вещей, – ред.) (интеллектуальные лампочки и контролирующий их сетевой мост) для запуска атак на обычные компьютерные сети в домах, на предприятиях или даже в "умных" городах", – говорится в отчете компании.
В частности, исследователи выявили уязвимости в "умных" лампах и мостах Philips Hue – это позволяло проникнуть в сети с помощью удаленного входа в беспроводном протоколе ZigBee с низким энергопотреблением, который используется для управления большим числом IoT-устройств.
Кроме того, эксперты в рамках тестов получили контроль над лампочкой Hue в сети, установили на нее вредоносное оборудование и занялись его распространением на соседние сети лампочек.
С помощью оставшейся уязвимости исследователи Check Point использовали лампочку Philips Hue в качестве платформы для полного контроля над сетевым мостом управления лампами.
«
"Как происходит атака? Хакер меняет цвет или яркость лампы, чтобы обмануть пользователей: это заставляет их думать, что у лампы происходит сбой. Лампа отображается как "недоступно" в пользовательском приложении управления, поэтому владельцы попытаются сбросить настройки", – отмечают эксперты.
По их словам, одним из способов сбросить настройки является удаление лампочки из приложения, а затем команда на контрольный сетевой мост заново обнаружить лампу.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в смартфонах Samsung нашли опасную уязвимость, пишут СМИ.
Дуров рассказал, какие угрозы влечет использование WhatsApp
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем