В Совфеде призвали доработать проекты по изменению порядка госзакупок

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Инициатива Минпромторга по введению 50-процентной квоты участия отечественных товаров в госзакупках нуждается в доработке. Такой вывод следует из письма председателя комитета Совета Федерации по экономической политике Андрея Кутепова вице-премьеру Юрию Борисову. Содержание документа излагает "Парламентская газета".
Ранее в ходе "круглого стола" в Совфеде глава Департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алексей Ученов рассказал, что в рамках нацпроектов объем госзакупок товаров должен составить 6,2 триллиона рублей до 2024 года, из них российской продукции предполагается закупить на 3,2 триллиона рублей. Министерство рассчитывает установить 50-процентную квоту отечественных товаров при госзакупках и готово 11 февраля внести в правительство два законопроекта на эту тему.
По мнению Андрея Кутепова, торопиться с этим не стоит. Сенатор отмечает, что в рамках рассмотрения данного вопроса комитетом были выявлены проблемы, требующие решения.
В частности, отсутствует анализ информации, необходимой при проведении госзакупок, о количестве производимой отечественной продукции и ее сопоставимости с зарубежными аналогами. Сенатор упоминает и об отсутствии данных о возможностях российских производителей по выпуску продукции под реализацию нацпроектов в необходимом объеме.
Также, по мнению главы комитета, дискуссионным остается вопрос о том, что такое продукция российского производства и какое количество иностранных компонентов в ней допустимо.
Помимо этого сенатор предлагает установить в качестве одного из критериев оценки деятельности руководителей субъектов РФ и глав муниципалитетов показатель достижения минимальной доли закупок российских товаров при проведении госзакупок.
Ранее радио Sputnik сообщало, что премьер РФ Михаил Мишустин поручил руководителям нацпроектов представить в правительство предложения по их уточнению.
Без формализма. Мишустин назвал главный ориентир в работе кабмина
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем