Под микроскопом. Ученые завершили исследование полного генома рака

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Исследование полной геномной последовательности десятков видов онкологических заболеваний завершено, его результаты опубликованы в 21 статье, вышедшей в изданиях Nature Publishing Group.
Более 1300 исследователей приняли участие в проекте Pan-Cancer и на протяжении десяти лет решали задачи секвенирования геномов 38 видов рака по образцам, взятым у почти 2800 пациентов. В рамках проекта ученым удалось сделать множество открытий, связанных с количеством мутационных образований, местом их расположения, контролем за размножением раковых клеток и сходством между разновидностями рака.
Если раньше большая часть работ по секвенированию генома рака была сфокусирована на 2% генов, то теперь ученым удалось определить полную последовательность и выявить новые вызывающие рак драйверные мутации в других 98%, известных как некодирующие гены.
В ходе исследования были выявлены тысячи комбинаций мутаций в отдельных раковых заболеваниях, а также более 80 процессов, вызывающих мутации, некоторые из которых связаны с возрастом, а другие наследуются или связаны с такими факторами образа жизни, как курение.
Как стало известно, некоторые виды рака могут присутствовать в организме человека десятилетиями, зачастую с детства, до того момента, как будут впервые выявлены при диагностике.
"Обладая знаниями, которые мы получили о происхождении и развитии опухолей, мы можем разработать новые инструменты и методы лечения для раннего выявления рака, создать более целенаправленную терапию и успешнее лечить пациентов", – приводятся в пресс-релизе Института онкологических исследований Онтарио слова Линкольна Штейна (Lincoln Stein), члена координационного комитета проекта Pan-Cancer.
Как отмечают ученые, если удастся понять силы, действующие в здоровых органах по мере старения, а также причины, вызывающие накопление мутаций, и роль образа жизни в этих процессах, то можно разработать методы раннего вмешательства, которые предотвратят или замедлят появление неизлечимых раковых заболеваний.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Роспотребнадзоре перечислили меры, которые предотвратят рак.
Медик предупредила об опасности редкого, но очень коварного вида рака
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем