Торгпред в Британии пояснил, кому выгодна паника с коронавирусом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Разрастание паники вокруг эпидемии коронавируса может быть выгодно тем, кто строит на этом бизнес, заявил в беседе с РИА Новости торговый представитель России в Великобритании Борис Абрамов.
«
"Я считаю, что это искусственно созданная паника. Я в этом уверен на 100%. Это очень прибыльный бизнес, и люди делают это специально, чтобы зарабатывать деньги", – отметил он.
По его словам, последствия паники негативно отразятся как на экономике Китая, так и на мировой.
Искусственно созданная паника позволит заработать, прежде всего, компаниям фармацевтического сектора, считает Абрамов.
«
"Зарабатывают производители масок, в первую очередь. В этом процессе задействована масса всего, и в первую очередь, фармацевтика", – подчеркнул собеседник агентства.
Как отметил российский торгпред, во время вспышки атипичной пневмонии SARS в 2002 году он работал в Китае и был непосредственным очевидцем того, как развивались события.
«
"Как человек, который был непосредственно в очаге, находясь в инфекционной больнице в Пекине (не с SARS, – ред.), я могу сказать, что было то же самое, что мы видим сейчас. Тотальный контроль в аэропортах, костюмы химзащиты, то есть на каждый борт заходят "космонавты"… Но ни тогда, ни сейчас я никакого страха не испытывал и не испытываю", – рассказал Абрамов, также добавив, что в 2002-2003 годах число заболевших и погибших было гораздо больше, чем сейчас.
Торговый представитель полагает, что на экономике сказываются не сами негативные новости, а слухи о таких новостях. Эти страхи подрывают уверенность бизнеса в ведении дел.
«
"Но как только наступит понимание, все сразу вернется в обычное русло", – заключил российский представитель в Великобритании.
В конце декабря китайские власти сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения в провинции Хубэй. Возбудителем заболевания стал новый тип коронавируса ‒ 2019-nCoV. По последним данным, число зараженных по всему миру превысило 28 тысяч, умерли 563 человека.
На прошлой неделе правительство России приняло решение закрыть отдельные участки границы с КНР на Дальнем Востоке, отменить рабочие визы для граждан Китая, эвакуировать из провинции Хубэй находящихся там россиян и приостановить регулярные полеты российских авиакомпаний в Китай, кроме рейсов "Аэрофлота" в Пекин, Шанхай, Гуанчжоу и Гонконг.
Ранее радио Sputnik сообщило, что председатель КНР Си Цзиньпин поблагодарил Владимира Путина за поддержку КНР в борьбе с эпидемией.
"Больше всего беспокоит". Названа нужная на борьбу с вирусом сумма
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем