Очередной вызов. США оценили военное присутствие России в Арктике

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 февраля/ Радио Sputnik. Соединненым Штатам следует укреплять сотрудничество между странами арктического региона, но в то же время усиление некоторых из них вызывает беспокойство. С соответствующим заявлением в палате представителей Конгресса выступил заместитель помощника госсекретаря США по безопасности в Северной Европе, Балтии и Арктике Майкл Мерфи, пишут "Известия".
«
"У России есть хорошие рабочие отношения с США и другими арктическими странами в рамках Арктического совета. Была проведена большая позитивная работа в области научного сотрудничества и спасательных операций. Нам необходима уверенность, что не потеряем эти отношения", — указал чиновник.
Одновременно Вашингтон, по его словам, не может не беспокоить возрастающий военный потенциал России в Арктике. Мерфи также рассказал конгрессменам о других "вызовах" российской политики для "национальных интересов" США, в частности, упомянув Украину и Грузию.
В начале декабря 2019 года генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что альянс должен обеспечивать военное присутствие в Арктике, не допуская обострения отношений с Россией.
Ранее радио Sputnik сообщило, что ученые доказали право России расширить свой шельф в Арктике.
Гидрографы подтвердили открытие пяти российских островов в Арктике
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем