Жившую 5 лет в медцентре в Москве девочку передали органам опеки

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Пресненский суд столицы ограничил в правах родителей девочки, которая на протяжении пяти лет проживает в московском перинатальном медицинском центре (ПМЦ) "Мать и дитя", ребенок передали представителям органов опеки. Об этом сообщает корреспондент РИА Новости из зала суда.
"Исковые требования удовлетворить, ограничить в правах Зинкина и Максимову, взыскать с каждого алименты на ее содержание в размере 1/4 заработка от ежемесячного заработка или иного дохода, передать на попечение органов опеки и попечительства", – озвучила решение судья Наталья Каржавина.
До этого суд отказал в ходатайстве истцу о назначении психолого-психиатрической экспертизы родителям. Также в среду судья дважды отказала ответчикам: не стала назначать экспертизу состояния здоровья девочки и привлекать в качестве третьего лица департамент здравоохранения столицы.
"Радоваться рано. Слишком высока ответственность за то решение, которое принято, оно абсолютно обоснованное. Ограничение в родительских правах – это не приговор для родителей", – уточнил представитель ПМЦ Анатолий Клейменов.
Адвокат мамы ребенка Ольга Лукманова пояснила, что защита будет обжаловать данное решение.
"Будем обжаловать, были представлены медицинские документы, что мама хочет лично участвовать в процессе, однако суд нарушил ее конституционные право и вынес решение в ее отсутствие", – поделилась она.
Представители органов опеки настаивали на том, что с середины прошлого года отец навещал девочку несколько раз, а мать вообще не посещала ее лично. Истец подчеркнул, что ребенок лишен возможности проживать с родителями и другими детьми. Отказ забирать ребенка из ПМЦ представители органов опеки расценивали как уклонение родителей от своих обязанностей.
По мнению истца, девочка лишена участия в семейных традициях, совместных праздниках и общении с близкими родственниками, что нарушает семейные связи и навыки коммуникации.
"Злоупотребление родительскими правами выражается в том, что девочку удерживают в стационаре", – объяснила представитель органов опеки.
Ответчики акцентировали внимание на том, что мать ребенка тяжело больна, кроме того, между родителями идет бракоразводный процесс. По заверениям адвокатов, у родителей нет документов о диагнозе на руках и полного выписного эпикриза о состоянии девочки, а договор, по словам защиты, был расторгнут клиникой в марте 2019 года в одностороннем порядке.
"По существу истец просит не отобрать и не передать конкретному органу опеки и попечительства ребенка, а ограничить родителей, они, в свою очередь, оказывают всевозможную помощь для улучшения состояния их ребенка, это не говорит об их злоупотреблении", – отметила представитель ответчика.
Ответчики также продемонстрировали запись видеозвонка мамы с девочкой и приложили фотографии. Тем не менее суд указал, что общение по телефону не является предметом спора.
Помимо этого, по словам правозащитников, родители ежемесячно производят оплату по договору, а клиника возвращает деньги обратно. В ПМЦ рассказали, что медицинские документы за весь период лечения девочки в медцентре были переданы матери через ее представителя в феврале 2019 года. Подтверждение получения их в полном объеме от представителя матери есть в медцентре.
Гагаринский суд Москвы осенью уже обязывал родителей забрать ребенка из ПМЦ, но решение исполнить так и не удалось, так как нельзя было установить место жительства родителей, а по тем адресам, по которым прописаны родители, приставы никого не застали.
В конце 2019 года органы опеки подали иск об ограничении родительских прав матери и отца девочки. Ее выписали в марте из перинатального медицинского центра. В ПМЦ сообщали, что здоровье девочки удовлетворительное, в стационарной помощи она не нуждается. Однако ребенок продолжает там жить. Подчеркивалось, что мать опасалась за здоровье девочки и поэтому не забирала домой, оплачивая проживание в отдельной палате и услуги нянь.
Ранее радио Sputnik сообщало, что брошенных отцом детей в аэропорту отправили к бабушке под Хабаровск.
Мама девочки с "маской Бэтмена" обратилась с благодарностью к россиянам
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем