Прокуратура официально извинилась перед журналистом Голуновым

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 февраля/ Радио Sputnik. Прокуратура Западного округа Москвы направила журналисту Ивану Голунову извинения за незаконное уголовное преследование, сообщает РИА Новости со ссылкой на Генпрокуратуру России.
Голунов в конце января пожаловался новому генпрокурору России Игорю Краснову о том, что до сих пор не получил официальные извинения за задержание.
Это подтвердил адвокат журналиста Сергей, добавив, что Генпрокуратура переадресовала этот вопрос в столичную прокуратуру.
"Прокуратура Западного административного округа Москвы направила журналисту Ивану Голунову официальные извинения в связи с его необоснованным привлечением к уголовной ответственности", – говорится в сообщении прокуратуры Западного округа Москвы.
Суд арестовал на два месяца первого обвиняемого по делу Голунова
Иван Голунов был задержан в Москве 6 июля. Правоохранительные органы заявляли о найденных у него при досмотре и обыске квартиры наркотических веществах. Также его проверяли на причастность к группировке, занимающейся продажей наркотиков в Московском регионе.
Журналист заявлял, что наркотики ему подбросили.
"Дело Ивана Голунова" вызвало большой общественный резонанс. Омбудсмен Татьяна Москалькова доложила об инциденте Владимиру Путину. Московский уполномоченный по правам человека также взяла под контроль эту ситуацию вместе со столичным управлением МВД и Генпрокуратурой.
11 июня с журналиста сняли все обвинения и освободили из-под домашнего ареста из-за недоказанности его участия в преступлении.
После этого генералы полиции Андрей Пучков и Юрий Девяткин были отстранены от должностей. Свой пост также покинул начальник отдела по контролю за оборотом наркотиков УВД по Западному округу Москвы Андрей Щиров.
Ранее радио Sputnik сообщало, что суд арестовал второго обвиняемого по делу журналиста Голунова.
Экс-полицейским по делу Голунова предъявили обвинение по трем статьям
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем