В посольстве РФ осудили проект заявления Эстонии по Второй Мировой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Посольство России в Эстонии полагает, что "надежного консенсуса" по проекту заявления парламента Эстонии с обвинениями в адрес России в попытках переписать историю Второй Мировой войны, как уверяли авторы, не стоит ждать ни в парламенте страны, ни в эстонском гражданском обществе. Об этом сообщает РИА Новости, ссылаясь на заявление диппредставительства в Таллине.
До этого большинство депутатов парламента Эстонии (Рийгикогу) подписали проект заявления, в котором подвергнута осуждению российская позиция по истории Второй Мировой войны. Комиссия по иностранным делам обсудит документ на своем заседании, которое намечено на 11 февраля, а голосование по проекту заявления в большом зале парламента, по всей вероятности, проведут 19 или 20 февраля, рассказывал председатель комиссии Марко Михкельсон.
"Инициаторы проекта, указав на то, что его подписали 73 депутата Рийгикогу, поспешили сообщить, что по этому вопросу намечается "надежный консенсус". Заметим, что консенсус предполагает нечто большее, а именно: согласие, единодушие всех заинтересованных сторон при обсуждении того или иного вопроса. Не боясь ошибиться, предскажем уже сейчас: такого консенсуса не будет ни в Рийгикогу, ни, что еще более важно, в самом эстонском гражданском обществе", – отмечается в заявлении посольства РФ.
Эксперт: этот год расставит точки над i в "споре" о Второй мировой
Иначе как кощунственными нельзя назвать попытки представить Советский Союз в качестве "одного из главных инициаторов Второй мировой войны", добавили в диппредставительстве.
"Бросаться подобными обвинениями сейчас, видимо, легче, когда все меньше и меньше остается очевидцев тех лет. Но это не должно означать полного развязывания рук при попытках перелицовки исторической памяти, ее откровенной фальсификации", – подчеркнули в посольстве России.
Дипломаты из РФ не сомневаются, что память "о 27 миллионах погибших гражданах Советского Союза в годы Великой Отечественной войны, бойцах Красной Армии, освободившей Европу, и в том числе Эстонию, от фашистской скверны, взывает к справедливости".
"Об этом помнят многие тысячи и тысячи жителей Эстонии, которые 9 мая – в день 75-летия Великой Победы – вновь придут к памятникам и местам захоронения советских воинов, чтобы воздать должное погибшим героям тех лет. Это и будет достойным ответом на спекуляции о некоем "консенсусе" на историческую тему", – пояснили в дипмиссии.
Председатель эстонской комиссии по иностранным делам Михкельсон подверг критике позицию России по истории Второй Мировой войны, в частности в отношении Польши. Он призвал парламент Эстонии последовать примеру Польши, где сейм (нижняя палата парламента) ранее принял резолюцию о том, что Советский Союз наравне с гитлеровской Германией виноват в начале Второй мировой войны.
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова напомнила, что правда об ответственности за начало Второй Мировой войны зафиксирована Нюрнбергским трибуналом, а принятием такой резолюции сейм Польши показывает, как идеология побеждает правду.
Российские власти неоднократно заявляли о том, что некоторые европейские страны пытаются переписать историю. Президент РФ Владимир Путин заявил в середине декабря, что они, в частности, Польша, вступили в сговор с фашистской Германией, в распоряжении России есть документы, как они вели переговоры. По мнению российских политиков, эту часть своей истории Европа не готова признавать. По словам спикера Совфеда Валентины Матвиенко, это нельзя оставлять без внимания.
В ходе послания Федеральному Собранию Путин отмечал, что РФ обязана обеспечить сохранение правды о Великой Отечественной войне и противостоять попыткам фальсификации ее истории.
Ранее радио Sputnik сообщало, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ответил на вопрос о приглашении Польши на Парад Победы-2020.
"Определенно выиграли". В МИД Польши оценили "исторический спор" с РФ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем