Проще говоря

На пустом месте: как строятся искусственные города?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Город, который прожил всего 16 лет. 4 февраля 1970 года была основана Припять. Молодой, перспективный и растущий город, куда приезжали работать и учиться из разных регионов большой страны. Но история расставила свои акценты. Из-за аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году всё население было эвакуировано. И сегодня Припять находится в зоне отчуждения. Городу так и не удалось реализовать свой потенциал. Но сколько других населенных пунктов в России и мире строились и строятся на пустом месте. Как их проектируют? И какими будут города будущего? - разберемся в эфире радио Sputnik вместе с директором Центра градостроительных компетенций РАНХиГС Ириной Ирбитской и урбанистом, экспертом по градостроительству Союза архитекторов России Александром Антоновым.
- Города, которые создавались на основе самоуправления, показывают в истории большую устойчивость.
- В европейских странах и в России сегодня существует запрос на новую локальность. Люди сами хотят контролировать, что будет в их городе.
- Наметился новый тренд на бегство из мегаполисов. Эта тенденция характерна и для Москвы, и для Парижа, и для Вены.
- Сегодня города накопили ошибки. Потому что были периоды быстрого роста, и не всегда градостроители и управленцы могли оперативно адаптироваться и устранять проблемы.
- Самая больная тема для современных городов - инфраструктура.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем