В Роспотребнадзоре перечислили меры, которые предотвратят рак

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 февраля/ Радио Sputnik. Сотрудники Роспотребнадзора напомнили гражданам о профилактике онкологических заболеваний, памятку выпустили специально ко дню борьбы с раком, который отмечается во вторник. Ее разместили на сайте ведомства.
По мнению специалистов Роспотребнадзора, важными мерами считаются соблюдение здорового образа жизни и регулярное обследование. Минимизировать риски заболевания можно, поддерживая физическую активность. Кроме того, следует употреблять достаточное количество овощей и фруктов, соблюдать режим сна и бодрствования. Также стоит отказаться от вредных привычек.
"Рак возникает в результате преобразования нормальных клеток в опухолевые клетки в ходе многоэтапного процесса, в котором предраковое поражение переходит в злокачественную опухоль. Эти изменения происходят в результате взаимодействия между генетическими факторами человека и тремя категориями внешних факторов (физические, химические и биологические канцерогены)", — цитирует "Парламентская газета" публикацию Роспотребнадзора.
Роспотребнадзор в очередной раз напомнил о важности прививок от онкогенных вирусов, которые позволяют организму уничтожить попавшие в него вирусные частицы.
В ноябре 2017 года в РФ утвердили Национальную стратегию по борьбе с онкологическими заболеваниями до 2030 года. С ее помощью будут разрабатывать комплекс мер для профилактики и борьбы с недугами.
Заведующий отделом канцерогенеза и онкогеронтологии Национального медицинского исследовательского центра онкологии имени Н. Н. Петрова Минздрава России Владимир Анисимов рассказал, что искусственный свет и отсутствие темноты в ночное время суток влияют на развитие онкологических заболеваний и старение человека.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ученые показали способ, как излечить рак.
Менее чем за секунду. Ученые показали способ, как излечить рак
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем