Экс-генпрокурор Украины заявил о вмешательстве Байдена в его работу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Государственное бюро расследований (ГБР) Украины передало в Нацполицию заявление бывшего генерального прокурора Виктора Шокина о вмешательстве в его работу бывшего вице-президента США Джо Байдена, сообщили "Украинские новости" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.
По его данным, ГБР еще не открывало уголовное производство по заявлению Шокина. Оно было передано в полицию 31 января.
Ранее Шокин заявил, что обратился в правоохранительные органы Греции по вопросу возбуждения уголовного дела в связи с попыткой его убийства. По его словам, он, находясь в сентябре 2019 года Греции, попал в реанимацию и пережил две остановки сердца. После медики ему сообщили, что в его организме превышено содержании ртути в пять раз. Шокин не исключил причастности Байдена к его "отравлению".
Демократическое большинство в Палате представителей конгресса США 25 сентября начало расследование в рамках импичмента президента Дональда Трампа.
Показания в конгрессе дали бывший спецпосланник США по Украине Курт Волкер, экс-посол в Киеве Мэри Йованович, бывший советник президента по России и Украине Фиона Хилл, посол США в ЕС Гордон Сондленд.
Госсекретарь США Помпео раскритиковал действия Китая на Украине
Как сообщало радио Sputnik, противники Трампа запустили процедуру его импичмента после предположений СМИ о его попытке убедить Киев скомпрометировать возможного соперника на выборах – бывшего вице-президента США Джо Байдена, а затем скрыть это.
По мнению Трампа, сын Байдена Хантер как член совета директоров (2014-2019 гг.) одной из крупнейших газовых компаний на Украине – Burisma Group – мог быть причастен к коррупции, поскольку в этот период Байден-старший активно призывал к отставке тогдашнего генпрокурора Украины Виктора Шокина, расследовавшего деятельность компании.
Трамп назвал обвинения "охотой на ведьм" и распорядился обнародовать расшифровку телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским.
После публикации стенограммы американский Минюст не нашел нарушений закона в проведенном Трампом разговоре.
Сам американский лидер в Twitter потребовал от демократов извинений, добавив, что "идеальным разговором" с украинским президентом "подловил" оппонентов.
Ранее политолог Дмитрий Журавлев рассказал радио Sputnik, почему другой бывший генпрокурор Украины Юрий Луценко не решился комментировать ситуацию вокруг "дела Байденов".
В Киеве намереваются запретить деятельность партии Зеленского
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем