"Определенно выиграли". В МИД Польши оценили "исторический спор" с РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Польша выиграла "исторический спор с Россией", пришло время налаживать контакты между странами, заявил польский министр иностранных дел Яцек Чапутович в интервью РАР.
По словам польского дипломата, выступление президента Владимира Путина в Яд Вашем (во время всемирного форума памяти жертв Холокоста в Иерусалиме, – ред.) было "как-то не особенно антипольским".
"Теперь мы должны стремиться к тому, чтобы успокоить эмоции и нормализовать наши отношения, потому что, несмотря на все различия, мы, в конце концов, соседи", – заключил Чапутович.
Как ранее сообщало радио Sputnik, президент России Владимир Путин в ходе выступления в Иерусалиме заявил, что Холокост был и останется глубокой раной, трагедией, о которой будут помнить всегда, а долг современных и будущих политиков – защищать доброе имя героев Второй мировой войны и отстаивать правду и справедливость.
Дуда не хочет ехать в Смоленск спустя 10 лет после гибели Качиньского
Власти России неоднократно заявляли о желании некоторых стран Европы переписать историю, в частности, события Второй мировой войны. Выступая 24 декабря на расширенной коллегии Минобороны, президент России Владимир Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление МИД Польши, обвинившего Россию в искажении предыстории Второй мировой войны, заявила, что Варшава много лет подрывала "и работу экспертов, и двусторонние отношения".
Как стало известно 9 января, сейм Польши принял резолюцию о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны.
Позднее Минобороны России обнародовало рассекреченные документы из архивов к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов, в том числе о Варшавском восстании в сентябре 1944 года.
В тот же день МИД Польши выразил уважение в отношении красноармейцев, проливших кровь в борьбе с нацизмом, однако подчеркнул, что Красная армия, освободив польскую столицу от оккупации, "не принесла полякам свободы".
В ходе встречи с ветеранами и представителями патриотических организаций в Санкт-Петербурге, состоявшейся 18 января, Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о войне.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша вновь напоминает России о себе.
"Фронтмен антироссийской кампании". Зачем Эстонии Тартуский мир?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем