Социологи выяснили, какие поправки в Конституцию популярны у россиян

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Более 90% россиян одобрили поправки в Конституцию страны, касающиеся вопросов индексации пенсий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума, передает "News.ru" со ссылкой на соответствующий опрос ВЦИОМ.
В частности, закрепление обязательной индексации пенсий и пособий одобрили 91% опрошенных, тогда как за фиксацию МРОТ не ниже прожиточного минимума высказались 90% жителей России. Против последней инициативы выступили 5% россиян.
Кроме того, 80% положительных отзывов получили идеи увеличить ценз оседлости для кандидатов в президенты с 10 до 25 лет и на предмет соответствия закону по запросу лидера страны. Последнюю инициативу поддержали 81% россиян.
В то же время идея предоставить Госдуме право утверждать председателя правительства, вице-премьеров и министров получила наименьший отклик – за инициативу проголосовали 61% россиян. Еще 62% одобрили предложение расширить полномочия Совфеда.
Остальные поправки были одобрены 63-68% опрошенных, уточняет "News.ru".
Как ранее сообщало радио Sputnik, президент России Владимир Путин 20 января внес в Госдуму законопроект о поправках в Конституцию РФ. Так, в законопроекте глава государства предложил на конституционном уровне закрепить обязательное требование не иметь иностранного гражданства к лицам, занимающим в РФ важнейшие должности, ужесточить требования к кандидатам на пост президента, исключить оговорки о двух сроках подряд для президента России и другие положения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что патриарх Кирилл посчитал нужным упомянуть Бога в Основном законе.
Спор клириков и сановников. Начнут ли чтить Конституцию с Богом?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем