Проще говоря

Язык цветов: феномен тюльпана и символы разных стран

Читать на сайте radiosputnik.ru
Цветок, который перевернул мир. Один из самых ярких примеров финансового ажиотажа произошел в XVII веке в Нидерландах. Он получил название "тюльпаномания". У людей складывалось мнение, что эти цветы являются гарантией обогащения. В самый разгар "тюльпаномании" одну луковицу продавали по цене целого стада коров. Но всё же этому сумасшествию пришел конец. В феврале 1637 года цены начали резко падать. Последствия были печальными - практически все, кто участвовал в торговле тюльпанами, потеряли свое состояние. Но несмотря на это, эти цветы ассоциируются именно с Нидерландами. Как возникают подобные государственные символы? И о чем они говорят? - проанализируем в студии радио Sputnik вместе с кандидатом исторических наук, доцентом историко-архивного Института РГГУ, геральдистом Евгением Пчеловым и кандидатом исторических наук Института общественных наук РАНХиГС Марией Фивейской.
- Символика - это живой организм, который охватывает множество проявлений. И всегда она важна для людей, как демонстрация культуры того или иного государства.
- Традиционные названия все равно остаются, Голландия - устойчивое называние для русской культуры. Так же как и цейлонский чай, хотя он производится в Шри-Ланке.
- Тюльпаны в европейской геральдике встречаются редко, чаще - лилии и розы. А вот в России, например в Татарстане, благодаря тюркскому наследию, эти цветы заняли своё особое место.
- Сегодня создается много искусственных символов, которые помогают продвигать регион, и на которых можно хорошо заработать.
- К символике нужно относиться с деликатностью, тогда она будет пользоваться популярностью.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем