СМИ: иранский пилот сообщал о попадании ракеты в украинский Boeing

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 февраля/ Радио Sputnik. Пилот самолета иранской авиакомпании "Асеман Эйрлайнз" сообщил диспетчеру о попадании ракеты в украинский Boeing в небе над Тегераном. Об этом сообщила "Газета.ru" со ссылкой на запись переговоров, опубликованную ТСН.
Как следует из записи, иранский пилот видел момент катастрофы, когда приступал к посадке.
«
"По маршруту вспышки, как от ракеты. Что-то такое там должно быть?", – спросил пилот диспетчера.
Тот уточнил место вспышки и спросил, не летит ли ракета в сторону города, на что пилот сообщил, что ракета взлетела как раз из городской черты.
"Господин инженер, мы видели взрыв, вспышка от взрыва, не понимаем, что это", – сказал пилот. В ответ диспетчер заявил, что он пока не знает, что произошло.
Зеленский договорился о возврате остатков упавшего Boeing на Украину
Трагедия с Boeing 737-800 "Международных авиалиний Украины" произошла 8 января, когда выполнявший рейс в Киев самолет потерпел крушение вскоре после вылета из аэропорта Тегерана. Погибли все 176 человек на борту: 167 пассажиров из Ирана, Украины, Канады, Великобритании, Швеции и Афганистана и девять членов экипажа.
Иранские военные заявили, что украинский Boeing был сбит случайно, а виной стал человеческий фактор: самолет пролетал рядом с военным объектом Ирана и был принят за "вражескую цель", а именно за крылатую ракету, которую потенциально могли выпустить с территории США.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина получила доступ к разговорам пилотов сбитого Boeing.
МИД Ирана сообщил о тюремном сроке для сбившего украинский Boeing
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем