Дуда не хочет ехать в Смоленск спустя 10 лет после гибели Качиньского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Президент Польши Анджей Дуда не поедет в Смоленск на 10-летнюю годовщину авиакатастрофы, в которой погиб президент республики Лех Качиньский. Об этом сообщил госсекретарь канцелярии президента Анджей Дера в эфире радиостанции RMF FM.
Самолет Ту-154 с Качиньским на борту потерпел крушение в 2010 году при заходе на посадку в аэропорту "Смоленск-Северный".
"Продолжается обсуждение с учетом напряженности польско-российских отношений. Рассматриваются разные варианты, но после того, что произошло 10 лет назад, я думаю, что президент лично не является сторонником посещения России", – сказал Дера, его слова приводит РИА Новости.
На борту самолета находились 96 человек: 88 пассажиров и восемь членов экипажа, летевших на траурные мероприятия в Катыни. Все они погибли.
Польша постоянно требует передать ей обломки Ту-154. Посол России в Польше Сергей Андреев ранее заявил, что обломки самолета остаются в России, так как польская сторона еще не завершила расследование. Согласно российскому законодательству до завершения всех процессуальных действий обломки должны оставаться в распоряжении российского следствия.
Комиссии из Польши второй раз за год показали обломки лайнера Качиньского
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова поясняла, что обломки самолета являются вещественным доказательством и в соответствии со статьей 82 Уголовно-процессуального кодекса России должны "храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу, либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела".
Межгосударственный авиационный комитет в 2011 году обнародовал окончательный отчет о результатах технического расследования, согласно которому непосредственной причиной крушения признано решение экипажа не уходить на запасной аэродром, а системными причинами – недостатки в обеспечении полета и подготовке экипажа.
Первая польская комиссия под руководством экс-главы МВД Ежи Миллера пришла к аналогичным выводам, назвав причиной катастрофы снижение ниже дозволенного минимума президентского самолета, пошедшего на посадку, несмотря на густой туман. Нынешние власти Польши не согласились с отчетом МАК и выводами комиссии Миллера и приняли решение о создании второй комиссии.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Польша не стала приглашать Путина на мероприятия памяти Холокоста.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем