Ученый из РФ усомнился в искусственном происхождении коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 февраля/ Радио Sputnik. Заведующий научной лабораторией экологии микроорганизмов ДВФУ Михаил Щелканов в беседе с РИА Новости пояснил, что, несмотря на то, что в китайском Ухане есть лаборатория вирусологии, новый тип коронавируса не мог возникнуть искусственным путем.
Агентство Синьхуа в 2018 году рассказало об исследованиях в Уханьском институте вирусологии иммунных механизмов летучих мышей, которые длительное время могут быть переносчиками вирусов, но не болеть. Не так давно руководитель экстренного технического центра института вирусных заболеваний Национального центра по профилактике и контролю заболеваний КНР Тань Вэньцзе объявил, что новый коронавирус на 90% схож с коронавирусом летучей мыши, которая обитает в городе Чжоушань провинции Чжэцзян. Помимо этого, некоторые издания писали, что новый коронавирус якобы был искусственно выведен в этом же институте.
Щелканов подтвердил агентству, что в Ухане существует "прекрасная лаборатория вирусологии".
"Китайцам повезло, что она там была. Удалось быстро идентифицировать возбудитель. Но искусственное происхождение нового коронавируса – фейк", – отметил специалист.
Китайские власти 31 декабря 2019 года сообщили Всемирной организации здравоохранения о вспышке неизвестной пневмонии в городе Ухань, расположенном в центральной части страны. Специалисты установили возбудителя болезни – это коронавирус 2019-nCoV. Жертвами вируса в Китае стали уже 259 человек, заражены примерно 12 тысяч человек.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в КНР призвали не нагнетать ситуацию из-за коронавируса.
"Цепь исследований". Эксперт о сроках создания вакцины от коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем