Авторы

Все начинается с кофе: ученые нашли идеальный рецепт эспрессо

Идеальная чашка кофе больше не рекламный слоган и не несбыточная мечта, а научная реальность.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Зеленый или черный? Какой чай подходит россиянам больше
Ученые снова взялись за странные опыты и в этот раз нашли рецепт идеального кофе. Человечество уже было осчастливлено знанием рецепта идеального сэндвича, идеального хруста чипсов, и вот теперь – идеальной чашки кофе. Вот вам уже и идеальный перекус собрался.
Вообще же исследователи не собирались развлекать публику забавным фактом и бесполезной работой. У них была вполне практическая задача – оптимизация процесса приготовления чашки кофе. Дело в том, что американская кофейная индустрия дает работу более полутора миллионам человек, а ее доля в ВВП страны 1,6%, не нефтегазовая отрасль, конечно, но тоже важно.
Кофе
Ученые высчитывали идеальный рецепт для экономии ресурсов – воды и самих зерен кофе, чтобы потребитель получил вкусный напиток, а производитель не тратил лишнюю воду и кофе, не нагружая тем самым окружающую среду. Авторы исследования утверждают, что благодаря их модели можно добиться более ответственного потребления и приготовления кофе, а это, в свою очередь, на пользу нашей планете. Скажете, мелковато? Отнюдь. В США потребителей кофе около 150 миллионов человек и выпивают они, в среднем, три чашки в день. Уже не так мелко, да? И это только США.
Итак, в чем же секрет? Если вкратце, то в помоле. Сейчас в кофейной среде принят мелкий помол, благодаря ему увеличивается площадь контакта кофе с горячей водой под давлением, и так из частиц кофе высвобождается больше вкуса и аромата. Но математическая модель ученых показала, что такой способ неэффективен.
Что же делать? Брать меньше зерен и молоть их крупно. Один из авторов исследования утверждает, что благодаря этому зерна дадут больше аромата, что сохранит кофе крепким и уберет горечь.
Проблема модели в том, что она ориентирована на стандартные кофейни. Их, конечно, большинство, но все же люди еще варят кофе дома и по-разному. Работает ли рецепт идеального кофе в домашних условиях, если вы делаете его в турке? Впрочем, таким исследованием вы и сами можете заняться.
Автор Кирилл Бакеев, радио Sputnik
Раскрыли секрет. Ученые из США вывели формулу для идеального кофе
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем