"Подрывают базис". Мединский отреагировал на порочащие СССР мнения

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. Помощник президента России Владимир Мединский уверен, что заявления официальных лиц ряда стран Запада и Восточной Европы, направленные на искажение роли СССР в победе во Второй Мировой войне, могут подорвать основы современного миропорядка. Об этом сообщает РИА Новости.
"Последнее время на высоком государственном и межгосударственном уровне прозвучало несколько "забавных" заявлений, которые раньше могли себе позволить разве что таблоиды", – заявил Мединский в пятницу на брифинге, проходящем в российской столице.
Кроме того, он вспомнил недавние заявления нынешнего президента Украины Владимира Зеленского о причастности СССР к началу Второй мировой войны, а также слова первого президента Украины Леонида Кравчука о том, что Сталин и Гитлер якобы встречались во Львове в 1940 году.
Мединский добавил, что главы Евросоюза, Еврокомиссии и Европарламента во время совместного выступления заявили, что лагерь смерти в Освенциме освободили "союзные войска", хотя на самом деле это сделала только Красная армия.
Экс-министр культуры сделал акцент на том, что эти "фантазии и передергивания истории" "подрывают все те договоренности, которые были достигнуты лидерами антигитлеровской коалиции 75 лет в Ялте".
"Подрывают базис современного мироустройства и смысл Нюрнбергского процесса над главарями нацистских преступников", – заключил Мединский.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Захарова осудила слова Зеленского о войне.
Гаспарян оценил заявление Кравчука о "встрече" Гитлера и Сталина
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем