Интервью

Как в 2020-м году будут спасать журавлей

Читать на сайте radiosputnik.ru
Развитие сельского хозяйства и природные катаклизмы негативно влияют на численность журавлей. Ситуацией сразу обеспокоились зоозащитники. WWF, например, решил объявить наступивший 2020-й год годом этой птицы. А шесть организаций России, Монголии и Китая подписали меморандум о сотрудничестве в области исследования и охраны белого журавля. Специалистам предстоит выяснить, почему журавлей становится меньше, и понять, грозит ли им исчезновение.
Почему их численность сокращается, в интервью радио Sputnik рассказала научный сотрудник института водных проблем РАН, председатель московского областного отделения русского общества сохранения и изучения птиц им. Мензбира Ольга Гринченко.
– Надо очень внимательно относиться к гидрологическим объектам. Очень часто засыпают верховья рек, пруды, и от этого по цепочке идёт массовое нарушение гидрологического режима. Этим должны заниматься учёные, потому что обычному человеку это уловить непросто. Нужно сохранять и те особо охраняемые природные территории, которые уже есть, потому что всё работает в комплексе.
– У нас не очень редки случаи браконьерства. Журавлей стреляют из каких-то хулиганских соображений или любопытства. Есть люди, которые, увидев журавлей на поле, бегут к ним с фотоаппаратом. Обычно снимают на смартфон, на котором всё равно не получится хорошей фотографии.
– Очень портят журавлям жизнь люди с металлоискателями. Они ищут монетки и спугивают журавлей, сами того не понимая. Всё это нуждается в объяснении, ведь люди так ведут себя не из-за злобы, а из-за экологической неграмотности, которая, к сожалению, очень развита.
Обсудить
Рекомендуем