Дуров рассказал, какие угрозы влечет использование WhatsApp

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 января/ Радио Sputnik. Основатель мессенджера Telegram Павел Дуров предупредил пользователей об угрозах, которые влечет за собой использование приложения WhatsApp, в частности, применяя бэкдоры, разработчики посягают на тайны переписки.
До этого в СМИ рассказали, что телефон самого богатого человека в мире, владельца Amazon Джеффа Безоса взломали через вредоносный файл, отправленный через WhatsApp.
Так, Дуров пояснил, что пользователи при смене смартфонов зачастую сохраняют резервные копии данных в облачном хранилище, которые не шифруются. Помимо этого, он раскрыл, что источником угрозы для сохранения тайны переписки могут быть бэкдоры, которые разработчики приложений создают специально. Дуров добавил, что через них выявляются изъяны в безопасности.
По мнению основателя мессенджера Telegram, на такие уловки разработчики могут идти под давлением правоохранительных органов. Дуров разъяснил, что их часто маскируют под неожиданно обнаруженные угрозы, и напомнил, что за прошлый год в WhatsApp было найдено 12 таких сбоев.
Он рекомендовал не доверять приложениям со скрытым исходным кодом, как в WhatsApp.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в операционной системе Android нашли "вечную" уязвимость.
В WhatsApp появится новая функция
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем