В ДНР рассказали о новом подходе к выдаче паспортов республики

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. В 2020 году власти самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) будут индивидуально подходить к вопросу выдачи паспорта ДНР в случае отказа со стороны государственных органов, заявил глава республики Денис Пушилин, передает РИА Новости.
"Таких обращений поступает достаточно много... Изначально нам нужно было закрыть и запустить процесс там, где нет ни у кого никаких проблем и нет никаких исключительных вариантов... Таких моментов, увы, много всплывает... Следующим этапом мы будем включаться, когда с каждым случаем нужно будет разбираться индивидуально", – сообщил Пушилин.
Он также подчеркнул, что в связи с возможностью получения российского гражданства значительно возрос интерес граждан ДНР к внутренним паспортам – теперь подход к решению проблем с отказом выдавать паспорт ДНР должен быть системным.
Власти ДНР начали выдавать паспорта республики с 2016 года.
Президент России Владимир Путин 24 апреля 2019 года подписал указ об упрощенном получении российских паспортов жителями самопровозглашенных ЛНР и ДНР. В течение следующей недели в Ростовской области открылись Центры выдачи российских паспортов. Первые российские паспорта по упрощенной схеме жители ЛНР и ДНР получили 14 июня.
В апреле 2014 года власти Украины начали военную операцию против самопровозглашенных ДНР и ЛНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября того же года приняла три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Несмотря на это, между сторонами продолжаются перестрелки.
Ранее радио Sputnik сообщило, что конфликт в Донбассе приносит Киеву "небольшой, но твердый доход".
В РФ могут упростить прием в гражданство белорусов и украинцев
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем