"Основательно обсудили". Путин и Нетаньяху говорили о "сделке века"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Беседа президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху о плане палестино-израильского мирного урегулирования, представленном президентом США Дональдом Трампом, была долгой, глубокой и основательной, сообщил РИА Новости источник в делегации израильского премьер-министра.
«
"Была длинная, глубокая и основательная беседа о деталях "сделки века" и ее влиянии на регион", – подчеркнул собеседник агентства.
Кроме этого, лидеры обсудили развитие событий в Сирии и необходимую координацию между Израилем и Россией, добавил источник.
Биньямин Нетаньяху в четверг, 30 января, прибыл в Москву с рабочим визитом.
В минувший вторник в Вашингтоне в присутствии Нетаньяху Трамп представил план мирного урегулирования, известный как "сделка века". В частности, план признает Иерусалим единой и неделимой столицей Израиля, отбрасывает принципиальную для палестинцев проблему возвращения палестинских беженцев, открывает для Израиля возможность занять палестинские территории на Западном берегу реки Иордан и распространить свой суверенитет на Иорданскую долину.
Кроме того, план Трампа предполагает создание демилитаризованного палестинского государства, лишенного контроля над своими границами и воздушным пространством.
"Сделка века" не удалась. Что не так в предложении Трампа?
Белый дом предлагает в качестве будущей столицы Палестины деревню Абу Дис, расположенную в восточном пригороде Иерусалима за забором безопасности. Кроме того, экономическая часть плана Трампа предусматривает выделение Палестине 50 миллиардов долларов в течение 10 лет, прежде всего за счет стран-спонсоров из Персидского залива.
Тема возвращения к границам 1967 года "сделкой века" полностью проигнорирована. В свою очередь, лидер Палестины Махмуд Аббас отверг новый план, заявив, что палестинцы настаивают на признании своего государства в границах 1967 года со столицей в Иерусалиме.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Биньямин Нетаньяху сравнил "сделку века" с признанием Израиля в 1948 году.
Политолог: решение России по Нааме Иссахар важно для Нетаньяху
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем