"Ведем войну". Лукашенко о ситуации с энергоресурсами в Белоруссии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что его страна ведет войну за энергоресурсы.
В четверг белорусский лидер согласовывал назначение новых руководителей в ЗАО "Атлант" и на Минский завод колесных тягачей.
"Вы видите, какая сегодня идет война за энергоресурсы. У нас такой период. Поэтому надо научиться экономить и жить по средствам", – приводит его слова пресс-служба.
Российская и белорусская стороны до конца прошлого года вели переговоры о поставке нефти в республику, однако контракты к 1 января так и не были заключены.
Как следствие, с 1 января Россия прекратила подачу нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы, однако транзит топлива для европейских потребителей при этом был продолжен.
После этого Белоруссия также временно остановила экспорт нефти, однако уже 4 января в республике заявили, что в ближайшее время все же ожидают начала поставки партий топлива из России.
Казахстанская нефть для Белоруссии ‒ насколько это реально?
Десятого января в Минске объявили о введении экологического налога для организаций, занятых транспортировкой нефти и нефтепродуктов через территорию страны. Позднее стало известно, что пошлина не будет распространяться на российские компании.
Прошедшее 13 января совещание об утверждении тарифа на транзит российской нефти и нефтепродуктов по территории Белоруссии также не дало результатов.
Вскоре первый вице-премьер Белоруссии Дмитрий Крутой заявил, что Минск ожидает скорых договоренностей по импорту в республику нефти, альтернативной российской, в настоящее время рассматриваются варианты поставок из Украины, Польши, стран Балтии, Казахстана и Азербайджана.
В четверг, 16 января, премьер Латвии Кришьянис Кариньш в Минске после встречи с президентом Белоруссии Александром Лукашенко заявил, что правительство балтийской республики заинтересовано в организации транспортировки нефти из латвийских портов, однако это вопрос договоренности компаний.
Готовность поставлять нефть в Белоруссию также выразили в Баку.
Как стало известно 21 января, республика закупила 80 тысяч тонн норвежской нефти –подтверждение получения первой партии для нефтеперерабатывающего завода "Нафтан" было получено 26 января.
Ранее радио Sputnik сообщил, что Лукашенко поручил провести переговоры с Казахстаном по нефти.
Принял приглашение. Лукашенко посетит юбилейный Парад Победы в Москве
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем