"Не делайте этого, сэр". Трамп предостерег Болтона от "шестой мировой"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 января/ Радио Sputnik. Бывший помощник по нацбезопасности Джон Болтон совершал множество ошибок в своей работе, написал в Twitter президент США Дональд Трамп после публикации в СМИ тезисов из еще не изданных мемуаров экс-советника.
"Откровенно говоря, если бы я его послушал, у нас бы уже была шестая мировая война", – заявил Трамп.
По словам президента США, кандидатура Болтона не смогла "получить одобрение на должность посла в ООН много лет назад". Бывший советник "умолял" о назначении на должность, которая не требует подтверждения в Сенате.
"Я дал ему (эту работу, – ред.), несмотря на то, что многие говорили: "Не делайте этого, сэр", – подчеркнул Трамп.
При этом Болтон после ухода в отставку "сразу же написал противную и неправдивую книгу", содержащую сведения о нацбезопасности США, отметил американский лидер.
Тезисы из книги Джона Болтона были опубликованы 27 января в New York Times. В частности, выдержки включали беседу Болтона с Трампом, состоявшуюся в августе 2019 года.
Как уверяет бывший чиновник, президент заявил ему, что хочет продолжить заморозку военной помощи Украине до тех пор, пока Киев не поможет ему с расследованием в отношении его вероятного соперника на выборах 2020 года Джо Байдена и его сына Хантера, который ранее работал в украинской компании Burisma. По мнению авторов NYT, книга Болтона является "наброском" показаний на случай слушаний по импичменту Трампа в сенате.
В ответ на публикацию NYT американский лидер назвал Болтона лжецом и заявил, что в разговорах с ним никогда не связывал военную помощь Киеву и расследование в отношении Байденов. Белый дом выступил против публикации некоторых частей книги Болтона, ввиду того, что в них "содержится значительное количество секретной информации".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Белый дом потребовал от Джона Болтона удалить секретные данные из его новой книги.
Попытка продать книгу. Трамп о заявлениях Болтона по Украине
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем