Пригласить или нет? В Кремле ответили на вопрос о Зеленском и 9 Мая

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Приглашение президента Украины Владимира Зеленского на празднование 75-летия Победы после его высказываний о начале Второй мировой войны необходимо уточнить, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, передает РИА Новости.
"Мне нужно это уточнить, я пока не готов ответить на этот вопрос", – ответил журналистам Песков.
Пресс-секретарь президента РФ также отметил, что высказывания Зеленского о виновности СССР в начале Второй мировой войны, "кроме сожаления и непонимания, ничего не вызывают".
"Все остальное подлежит уточнению", – заключил представитель Кремля.
Как ранее сообщало радио Sputnik, Владимир Зеленский в ходе своего визита в Польшу вслед за президентом этой страны Анджеем Дудой возложил на Советский Союз часть вины за начало Второй мировой войны. Затем Зеленский, рассуждая об освобождении нацистского лагеря смерти в Освенциме, перечислил украинцев, участвовавших в этой операции. При этом он в своей речи опустил тот факт, что концлагерь, как и всю Польшу, освободили солдаты Красной армии.
В Кремле слова украинского лидера посчитали оскорбительными.
Власти России неоднократно заявляли о желании некоторых стран Европы переписать историю, в частности, события Второй мировой войны. Выступая 24 декабря на расширенной коллегии Минобороны, президент России Владимир Путин назвал "сволочью и антисемитской свиньей" посла Польши в нацистской Германии Юзефа Липского, который поддержал Адольфа Гитлера и его идею выслать польских евреев в Африку "на вымирание и уничтожение".
Официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя заявление МИД Польши, обвинившего Россию в искажении предыстории Второй мировой войны, заявила, что Варшава много лет подрывала "и работу экспертов, и двусторонние отношения".
После этого посол США в Польше Джорджетт Мосбахер назвала Иосифа Сталина таким же виновником начала Второй мировой войны, как и Гитлер.
Как стало известно 9 января, сейм Польши принял резолюцию о равной ответственности гитлеровской Германии и Советского Союза за начало Второй мировой войны.
Минобороны России 17 января обнародовало рассекреченные документы из архивов к 75-летию освобождения Варшавы от фашистов, в том числе о Варшавском восстании в сентябре 1944 года.
В ответ на это замминистра иностранных дел Польши Павел Яблоньский назвал публикацию документов попыткой "переписать" историю.
В тот же день МИД Польши выразил уважение в отношении красноармейцев, проливших кровь в борьбе с нацизмом, однако подчеркнул, что Красная армия, освободив польскую столицу от оккупации, "не принесла полякам свободы".
В ходе встречи с ветеранами и представителями патриотических организаций в Санкт-Петербурге, состоявшейся 18 января, Владимир Путин пообещал открыть центр архивных документов о войне.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Александр Лукашенко посетит юбилейный Парад Победы в Москве.
В Кремле объяснили паузу в публикации списка гостей на 9 мая
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем