В Кремле рассказали об отношении к "сделке века" по Палестине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Россия продолжает анализировать предложенную президентом США Дональдом Трампом "сделку века" по урегулированию палестино-израильского конфликта, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Заявление пресс-секретаря главы российского государства прозвучало в ответ на просьбу журналистов ответить, есть ли у Кремля позиция по этому вопросу
"Мы продолжаем анализировать эту информацию, изучать план, который был подготовлен в администрации Белого дома. Завтра также будет встреча с (премьером Израиля Биньямином, – ред.) Нетаньяху, поступит еще информация, что называется, из первых рук", – приводит РИА Новости слова Пескова.
По его словам, на данный момент можно лишь констатировать полную поддержку плана Израилем и рядом других государств, однако он "встретил категорическое неприятие со стороны непосредственного участника так называемой сделки" – Палестины.
В настоящее время процесс мирного урегулирования Палестины с Израилем приостановлен. Палестинцы требуют, чтобы будущие границы между двумя суверенными государствами проходили по линиям, которые существовали до Шестидневной войны 1967 года, а Восточный Иерусалим хотят сделать столицей государства. Израиль отказывается вернуться к границам 1967 года, а тем более делить Иерусалим.
Так называемая "Сделка века", которую анонсировал Трамп, предполагает создание двух государств: арабского со столицей в Восточном Иерусалиме и еврейского. Во вторник президент США заявил, что премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился на условия предложенной США "сделки века".
Ранее радио Sputnik сообщило, что МИД России дал оценку заявлению Трампа по "сделке века".
"Сделка века" не удалась. Что не так в предложении Трампа?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем