"Будет нарастать". Ученый предсказал сроки эпидемии коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 января/ Радио Sputnik. Распространение нового коронавируса продолжится еще как минимум две недели, полагает завлабораторией бионанотехнологии, микробиологии и вирусологии Новосибирского госуниверситета Сергей Нетесов, передает РИА Новости.
"Ситуация такова, что вроде бы этот вирус менее патогенный, чем тот, который вызвал атипичную пневмонию в 2003 году, в то же время динамика здесь идет существенно круче. Уже под 5 с лишним тысяч больных, и ожидается, что еще как минимум недели две динамика будет положительная. Потому что, во-первых, все развивается, а во-вторых диагностикумы применяются все шире. Эти две вещи наложились, и поэтому ожидание сейчас такое, что еще какое-то время все это будет нарастать", – сообщил Нетесов.
По его словам, ввиду того, что меры по противодействию коронавирусу в КНР приняты беспрецедентные, а в соседних странах тоже есть настороженность и готовность, эпидемию "рано или поздно победят".
"Считаю, что сейчас научная готовность у нас даже выше, чем была в 2003 году. Главное то, что этот вирус сильно отличается от вируса гриппа тем, что у него дольше инкубационные период и из-за этого могут быть ситуации, когда человек не болеет, а вирус уже может нести. Эта ситуация еще до конца не изучена. Сейчас эксперты спорят, какой инкубационный период можно считать наиболее правильным", – подытожил ученый.
Распространение коронавируса началось с китайского Уханя, в котором в конце прошлого года случилась первая вспышка заболевания. Согласно последним данным, жертвами пневмонии, вызванной новым вирусом, стали 132 человека, заразились 5974. Помимо Китая случаи заболевания были зарегистрированы в США, Таиланде, Канаде, Сингапуре, Южной Корее и других странах. У больных наблюдается повышенная температура, кашель и одышка.
Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Как правило, поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, а также крупный рогатый скот.
Ранее радио Sputnik сообщило, что власти КНР передали России геном нового коронавируса.
Стало известно, когда новый коронавирус может попасть в Россию
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем