Авторы

"Народ против Юргена Клоппа": "Ливерпуль" не уважает Кубок Англии?

После ничьей в матче 1/16 финала с командой третьего дивизиона "Шрусбери" главный тренер "Ливерпуля" заявил, что в переигровке на поле выйдет молодежь. Клоппа подвергли критике представители маленьких клубов и часть болельщиков. Но в 2020 году у "Ливерпуля" лишь одна цель.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Скандалы и красивые голы: почему все говорят об Ибрагимовиче?
Юрген Клопп уже давно и часто критикует футбольный английский календарь. За сезон топовая команда проводит более 60 матчей. И это без учета занятости игроков в сборных, а в таких командах как "Ливерпуль" или "Манчестер Сити" девяносто процентов состава – это игроки национальных команд. И в своем недовольстве немецкий наставник "красных" не одинок. Тот же Хосеп Гвардиола – главный тренер "Сити" – уже подвергал сомнению целесообразность существования Кубка английской футбольной лиги. Любопытно, что "Манчестер Сити" является действующим победителем этого турнира, а в розыгрыше этого года команда Гвардиолы ‒ в шаге от финала.
Но Юрген Клопп пошел дальше, он перешел к действиям. В декабре, когда "Ливерпуль" улетел в Доху на Клубный чемпионат мира, в четвертьфинале Кубка лиги против клуба "Астон Вилла" на поле вышла ливерпульская молодежная команда (игроки не старше 23 лет). Более опытные соперники из Бирмингема взяли верх со счетом 5:0, хотя "красные" юноши смотрелись при этом достойно. Но Кубок лиги – это самый молодой турнир Англии (1960 год) и, при всем уважении, не самый почетный. Он почти на 90 лет младше Кубка Англии – старейшего в мире футбольного соревнования, в котором до сих пор проводится переигровка в случае ничейного исхода. Правда, так или иначе, изменения в регламент сообразно новому времени вносятся. Так, с сезона 2018/19 переигровки были отменены со стадии пятого раунда. Но "Ливерпуль" в январе этого года столкнулся с непреодолимым препятствием в шаге от заветного этапа, где над клубом не висела бы угроза сыграть лишний матч.
Группа риска: самые рьяные футбольные болельщики в шаге от инфаркта
И имя этому препятствию ‒ "Шрусбери Таун", клуб третьего по силе английского дивизиона из одноименного города в графстве Шропшир. Команда звезд с неба не хватает, хотя и выигрывала шесть раз Кубок Уэльса (при этом город находится в Англии ‒ такой загадочный британский футбол). Сам Шрусбери широкой публике может быть знаком как место рождения Чарльза Дарвина и битвы XV века между королем Генрихом IV и мятежными баронами. Но вернемся к футболу ‒ так вот, в этом прекрасном средневековом городе прославленный "Ливерпуль" получил в январе 2020 года от местной команды весомую оплеуху. Ведя в счете 2:0, клубный чемпион мира упустил победу в последние полчаса игры. Не спасли даже вышедшие в самой концовке для исправления ситуации лидеры "красных" Салах и Фирмино. После финального свистка местные болельщики высыпали на поле. Для небольшого Шрусбери такая ничья ‒ ценою в победу. Для "Ливерпуля" такой исход хуже поражения.
После матча Юрген Клопп сказал о переигровке: "Нас там не будет". Переигровка назначена на 4 февраля, при этом со 2 по 14 февраля в Английской премьер-лиге запланирован долгожданный перерыв, который клубам удалось для себя выбить. И это время будет потрачено именно на отдых, как и просило руководство АПЛ. На это сослался и Клопп, когда объявил, что в переигровке со "Шрусбери Таун" на поле выйдет молодежная команда (кстати, и руководить ей от бровки будет тренер "Ливерпуля U23"). Боссы "Ливерпуля" немецкого наставника в этом решении поддержали. Но в соцсетях на Клоппа сразу обрушились с критикой и простые болельщики, и руководители клубов из низших дивизионов. Например, президент клуба из третьего по силе дивизиона "Аккрингтон Стэнли" Энди Холт написал в Twitter, что Клопп и "Ливерпуль" позорят себя, убивают репутацию и разрушают Кубок Англии.
Российский футбол "16+": почему РФС против
В этом противостоянии можно понять обе стороны. Кубок Англии ‒ это еще и возможность маленьким клубам заработать. Тот же "Шрусбери Таун", добившись переигровки на поле "Ливерпуля", получит свои проценты от продажи билетов на "Энфилд" и выплаты от телевизионных прав. Для "Ливерпуля" же в этом сезоне есть только один турнир – это Английская премьер-лига. Да, "красные" пробились в плей-офф Лиги чемпионов и по-прежнему в сетке Кубка Англии. Но национальный чемпионат в последний раз они выигрывали 30 лет назад – еще до реорганизации его в Премьер-лигу. То есть болельщикам "Ливерпуля", которые в сознательном возрасте не видели чемпионства своей команды, уже под сорок!
В прошлом году "Ливерпуль" набрал в лиге 97 очков, проиграл лишь однажды и стал только вторым. "Манчестер Сити" набрал 98 очков и нанес то самое единственное поражение "красным". В этом сезоне "Ливерпуль" намерен не допустить подобного исхода. В 23 играх клуб одержал 22 победы при одной ничьей. Ближайший преследователь (ну конечно же, это "Манчестер Сити") отстает на 16 очков. Горечь поражения от "Ливерпуля" в этом сезоне не испытал пока только "Вест Хэм", но уже 29 января, скорее всего, познает ее. Может быть, через годы кто-то из нынешних игроков "Ливерпуля", будучи тренером "красных", скажет, что пренебрегать Кубком Англии было ошибкой. Как это сделал сейчас Оле Гуннар Сульшер – наставник извечных противников "Ливерпуля" из "Манчестер Юнайтед".
В бытность игроком в сезоне 99/00 он в составе "МЮ" отправился на Клубный чемпионат мира в Бразилию вместо участия в очередном раунде Кубка Англии. В том сезоне "Манчестер Юнайтед" выиграл Премьер-лигу. История повторяется?
Автор Никита Воронков, радио Sputnik
Самые яркие футболистки мира – кто они?
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем