"Оскорбляет память героев". Песков о словах Зеленского о вине СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. В Кремле слова украинского лидера Владимира Зеленского о вине СССР во Второй Мировой войне посчитали оскорбительными. Об этом сообщает "Газета.ru" со ссылкой на заявление пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.
Украинский президент во время своего визита в Польшу вслед за лидером страны Анджеем Дудой возложил на Советский Союз вину в начале Второй мировой войны. Затем Зеленский, рассуждая об освобождении нацистского лагеря смерти в Освенциме, перечислил украинцев, участвовавших в этой операции. При этом он в своей речи опустил тот факт, что концлагерь, как и всю Польшу, освободили солдаты Красной Армии.
"Мы категорически не согласны с этим заявлением. В этом заявлении президент Украины солидаризируется с крайне ошибочной, по нашему убеждению, точкой зрения польского руководства. И солидаризируется с точкой зрения, которая является оскорбительной для десятков миллионов россиян и граждан стран СНГ, чьи родители, деды, родственники отдали свою жизнь за освобождение Европы, в том числе и Польши, от фашизма", – отметил Песков.
Представитель Кремля добавил, что такое поведение Зеленского "вряд ли сочетается с верой и убеждением миллионов украинцев, который так же с оружием в руках воевали с фашистами".
"Поэтому мы не приемлем это заявление, считаем его ошибочным и оскорбительным с точки зрения памяти наших дедов", – подчеркнул пресс-секретарь президента РФ.
Комментируя вопрос, скажутся ли слова Зеленского на отношениях России и Украины, Песков пояснил, что пока эти отношения далеки от нормализации.
"Я бы пока не говорил об отношениях двух стран. Несмотря на такую робкую позитивную динамику в контактах двух глав государств, отношения еще далеки от устойчивого тренда на нормализацию, к нашему сожалению", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Песков рассказал, когда Путин встретится с президентом Украины.
И он туда же: Зеленский обвинил СССР в развязывании войны
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем