75 лет Победы - Радио Sputnik

И он туда же: Зеленский обвинил СССР в развязывании войны

Владимир Зеленский вступил в полосу противоречивых заявлений и поступков, которые могут подорвать доверие к нему среди украинцев и представителей мирового сообщества. Увы, в непонятных политических целях он, искажая факты, использует и тему Второй мировой войны.
Читать на сайте radiosputnik.ru
"Завис на паузе". В Раде рассказали о недовольстве Макрона Зеленским
Этот визит в Польшу президент Украины хотел, видимо, сделать незабываемым, чего не получилось из поездки в Израиль, где он опростоволосился. На Всемирный форум памяти Холокоста, напомним, он не пошел, объяснив это якобы нехваткой билетов для украинцев, переживших трагедию, что оказалось неправдой. Да и слова ему, так же как и польскому главе Анджею Дуде, в Израиле не предоставили. И вот теперь эти "два одиночества" уже в Польше решили отыграться.
Способ выбрал господин Зеленский проверенный, хоть и не новый. И обвинил Советский Союз в развязывании Второй мировой войны. Представители польской элиты с этой идеей носятся как с писаной торбой уже который год, так что место для этого заявления украинский лидер выбрал правильное. Глава правящей партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский вообще потребовал компенсации от Москвы и Берлина как от "подельников" за те события. Совершенно забыв о роли самих поляков, скажем, в уничтожении евреев и сотрудничестве с Гитлером, а также об участии Варшавы в еще довоенном разделе Чехословакии.
Зеленский заявил о "снижении градуса эмоций" вокруг прошлого с Польшей
Президент Украины, может быть, тоже рассчитывает на компенсацию в связи с плачевным состоянием национальной экономики? Но шансы равны нулю. Как и у Польши. Просто потому, что в случае с Москвой эта идея не имеет юридической перспективы и не соответствует историческим фактам. Кстати, говоря об освобождении лагеря смерти Аушвиц (Освенцим), Владимир Зеленский "изящно" рассказал лишь об участии украинцев в операции, избежав упоминания Красной армии в частности и Советского Союза в целом, которые это сделали. Этот прием тоже не свеж, что выглядит как-то слишком банально в устах президента, позиционирующего себя как молодого, нестандартного и перспективного руководителя.
При освобождении Польши и упомянутого концлагеря погибло свыше 600 тысяч советских военнослужащих, среди которых были далеко не только этнические украинцы. Страшные цифры, которые Варшава и Киев замалчивают, навешивая обвинения на Москву. Господин Зеленский пришел во власть как "президент мира", цели которого – установление гражданского согласия в обществе и хотя бы относительного "замирения" с Россией. Но все, что он делает в последнее время, включая заигрывания с местными националистами и финансирование государством националистических проектов, свидетельствует об обратном.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
"Выбирает не тех друзей". В РФ оценили реплику Зеленского об СССР
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем