Счетная палата назвала риски для российской финансовой системы

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 января/ Радио Sputnik. Развитие финансового рынка в России не соответствует масштабам ее экономики, а самому финансовому сектору присущи значительные риски. К такому выводу пришли в Счетной палате (СП), сообщает РИА Новости.
Как указывается в отчете СП, проанализировавшей развитие российского финансового рынка в 2016-2018 годах, несмотря на повышение в целом позиций России в Индексе глобальной конкурентоспособности до 43-го места из 141, по развитию финансового рынка РФ не улучшила свои позиции - она находилась лишь на 95-м месте. По устойчивости банковского сектора - на 115-м, а по устойчивости финансовой системы в целом - лишь на 120-м месте.
Такая ситуация указывает на значительные риски для российского финансового рынка, отмечают авторы отчета.
В документе говорится, что низкие позиции России по показателям указывают на несопоставимость финансового рынка не только с масштабом экономики, но и с потребностями в инвестициях.
Отмечается, что наиболее сложная ситуация сложилась в банковском секторе, где величина активов и собственных средств в реальном выражении возросла несущественно, при этом количество кредитных организаций уменьшилось в 1,5 раза.
Такая ситуация, по мнению составителей отчета, указывает на неблагоприятные условия кредитования реального сектора экономики.
В СП считают, что самые значимые резервы ускорения развития финансового рынка и увеличения его вклада в рост экономики связаны с расширением кредитования, в первую очередь нефинансовых организаций, созданием условий для более широкого привлечения капитала бизнесом через публичное размещение акций, развитием страхования, а также развитием конкуренции на финансовом рынке в целом.
Ранее радио Sputnik рассказало, что плату за выход из новой пенсионной системы могут снизить.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем