Путешественник из РФ попал к медикам с подозрением на коронавирус

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Житель Забайкалья, который некоторое время назад путешествовал по странам Азии, попал в больницу в Улан-Уде с признаками заражения новым типом коронавируса. Об этом сообщается на сайте министерства здравоохранения Республики Бурятия.
"В ночь с 25 на 26 января в инфекционную больницу поступил 36-летний мужчина. Он находился проездом в городе Улан-Удэ. Ранее посетил страны Азии, где сегодня наблюдается сложная эпидемиологическая ситуация", – говорится в сообщении.
Сейчас его поместили в местную инфекционную больницу. Анализы мужчины передали в Новосибирск, ожидается, что результаты будут известны вечером 27 января.
"Существует порядок работы с гражданами, прибывшими с территорий с неблагополучной эпидемиологической обстановкой. Сейчас проводится весь комплекс мероприятий. Министерством здравоохранения Бурятии в оперативном порядке проведена организационно-методическая работа по обеспечению готовности медицинских организаций республики к оказанию медицинской помощи при выявлении больных с подозрением на коронавирусную инфекцию", – подчеркивается на сайте.
Кроме того, уточняется, что проведены два республиканских семинара-совещания в режиме ВКС по вопросам клиники, диагностики, лечения, профилактики и мерах по недопущению завоза и распространения коронавирусной инфекции на территории республики.
Подозрения, что носителями инфекции могут являться экзотические животные, которых могли употреблять в качестве пищи заболевшие, появлялись ранее. В частности, одной из мер профилактики стал официальный запрет властей КНР на продажу диких животных.
Распространение коронавируса началось с китайского Уханя, в котором в конце прошлого года случилась первая вспышка заболевания. Согласно последним данным, жертвами пневмонии, вызванной новым вирусом, стали 56 человек, свыше 1,9 тысячи заразились. Помимо Китая случаи заболевания были зарегистрированы в США, Таиланде, Канаде, Сингапуре, Южной Корее и других странах.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в Китае число умерших от коронавируса за сутки увеличилось в 1,5 раза.
Заразившиеся коронавирусом врачи в Ухане начали выздоравливать
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем