Ученый пояснил, к чему может привести отсутствие снега зимой

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 января/ Радио Sputnik. Директор финского Института аллергии и окружающей среды Южной Карелии Киммо Сааринен предположил, что зима без снега может стать причиной сокращения урожая летом, кроме того, такое явление ведет к исчезновению комаров и некоторых важных для пищевой цепочки насекомых. Об этом пишет издание YLE.
Ученый пояснил, что комары размножаются в прудах, которые образуются благодаря таянию снега весной. Из-за нехватки снега у этих насекомых ликвидируется среда для размножения. Этот фактор приведет к проблемам с питанием у птиц, поедающих мелких насекомых.
Сааринен уверен, что отсутствие снега может сказаться и на урожае некоторых культур. Известно, что снежный покров служит источником влаги для почвы и предохраняет озимые посевы от ветров и переохлаждения.
Специалист подчеркнул, что бояться резкого изменения климата, несмотря на отсутствие снега, не стоит. Тем не менее ученый он добавил, что бесснежные зимы не идут на пользу ни одному виду.
До этого NASA разместило данные о том, что минувшее десятилетие стало рекордно теплым на Земле за всю историю наблюдений, а завершивший его 2019 год продолжил череду температурных рекордов, уступив только 2016 году.
Ранее радио Sputnik сообщало, что синоптики дали прогноз на конец зимы.
Подмосковные медики рассказали об опасностях теплой зимы
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем