"Завис на паузе". В Раде рассказали о недовольстве Макрона Зеленским

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Во Франции недовольны президентом Украины Владимиром Зеленским из-за возникшей паузы после парижского саммита в "нормандском формате", заявил украинский дипломат Олег Волошин в эфире местных СМИ, передает РИА Новости.
Депутат Рады, входивший в состав украинской делегации на саммите, отметил, что французская сторона считает, что вклад президента Пятой республики Эммануэля Макрона в организацию встречи оказался напрасным, так как после успешно проведенной встречи на Украине "зависла очередная пауза".
Олег Волошин добавил, что на саммите лидеры стран подписали коммюнике, согласовали разведение войск, но в действительности реализация договоренностей фактически осталась на бумаге.
СМИ: согласована дата обмена военнопленными в Донбассе
На первом за три года саммите стран "нормандской четверки" (Франция, Германия, Россия, Украина), который прошел в Париже 9 декабря 2019 года, стороны приняли совместное коммюнике и договорились встретиться через четыре месяца в Берлине, чтобы продолжить работу по урегулированию ситуации в Донбассе.
В коммюнике подчеркнуто, что минские соглашения остаются базисом для работы в нормандском формате, предусмотрено разведение сил к концу марта 2020 года в трех новых точках в Донбассе. Лидеры также призвали обеспечить до конца года режим прекращения огня в Донбассе.
Помимо этого, они призвали контактную группу обеспечить обмен пленными в Донбассе "всех на всех" до конца года и предоставить Красному Кресту "полный и безусловный доступ ко всем удерживаемым лицам".
Ранее радио Sputnik сообщило, что Владимир Зеленский объяснил необходимость прямого контакта с российским лидером Владимиром Путиным.
"Весьма эффективно". В Кремле оценили контакты Путина и Зеленского
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем