Острая стадия. В КНР спрогнозировали ускорение распространения вируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 января/ Радио Sputnik. Вспышка коронавируса вступила в серьезную стадию, существуют опасения, что его способность распространяться ускоряется, заявил в ходе пресс-конференции глава Государственного комитета по делам здравоохранения Китая Ма Сяовэй, передает РИА Новости.
«
"Если исходить из последовательности расположения генов, новый тип коронавируса отличается от SARS и MERS (обнаруженные в предыдущие годы, – ред.), он уже перешел от этапа передачи от животных к человеку к стадии, когда он передается от человека к человеку. Судя по всему, способность распространения вируса усиливается", – заявил Ма Сяовэй.
По его словам, к настоящему моменту специалисты смогли успешно выявить первый штамм, однако достоверно установить источник, приведший к эпидемии, пока не удается.
Распространение коронавируса началось с китайского Уханя, в котором в конце прошлого года случилась первая вспышка заболевания. Согласно последним данным, жертвами пневмонии, вызванной новым вирусом, стали 56 человек, свыше 1,9 тыс. заразились. Помимо Китая случаи заболевания были зарегистрированы в США, Таиланде, Канаде, Сингапуре, Южной Корее и других странах. У больных наблюдается повышенная температура, кашель и одышка.
Коронавирусы – семейство из более чем 30 вирусов, разделенных на два подсемейства. Впервые были выделены в 1965 году. Как правило, поражают людей, домашних животных, птиц, свиней, а также крупный рогатый скот.
Ранее радио Sputnik сообщило, что в Китае запретили продавать диких животных из-за вспышки коронавируса.
В Китае назвали симптомы и возможный источник нового коронавируса
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем