Жертвами землетрясения в Турции стали 29 человек

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Землетрясение, произошедшее накануне на востоке Турции, унесло жизни 29 человек, передает РИА Новости со ссылкой на турецкое Агентство по чрезвычайным ситуациям (AFAD).
Согласно последним данным, в результате стихийного бедствия пострадали 1466 человек. К настоящему моменту спасателям удалось извлечь из-под обломков 43 человека, придавленных руинами зданий, но оставшихся в живых.
Власти Турции привлекли к ликвидации последствий землетрясения около 3,7 тысячи спасателей, в разрушенные районы направили 144 грузовика с одеялами, палатками, а также продовольствием. Стихийное бедствие уничтожило 30 зданий, еще 81 получило серьезные повреждения.
Землетрясение магнитудой 6,8 с эпицентром около города Сивридже провинции Элязыг на востоке Турции произошло вечером в пятницу, 24 января в 20.55 по московскому времени. Позднее сейсмологи зафиксировали 228 афтершоков магнитудой 4,0 и выше.
Подземные толчки ощущались в восточных турецких провинциях Адана, Хатай, Османие, Тунджели, Газиантеп, Шанлыурфа, Малатья, Мардин, Самсун, Токат, Чорум и Кайсери, а также на севере Сирии.
Президент России Владимир Путин направил соболезнования президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с трагедией.
Слова сочувствия и поддержки народу Турции в связи с землетрясением также выразили многие мировые лидеры и политики, среди которых, в частности, глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель.
Ранее радио Sputnik сообщило, что спасатели уточнили число пострадавших в трагедии в Турции.
Последствия землетрясения в Турции показали на видео с коптера
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем