"Историческая ересь". Слуцкий жестко ответил на претензии Качиньского

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 25 января/ Радио Sputnik. Председатель Комитета Государственной Думы по международным делам Леонид Слуцкий обвинил польских политиков в "исторической ереси" и посоветовал тем, кто требует от России компенсацию за ущерб от Второй мировой войны, разбираться с осквернителями могил.
Ранее в субботу, 25 января, лидер правящей партии республики "Право и справедливость" (PiS) Ярослав Качиньский в интервью таблоиду BILD заявил, что Россия должна платить Польше за нанесенный ущерб во время Второй мировой войны наравне с Германией.
«
"Польские политики хотят получить дивиденды на исторической ереси. Качинский заявил о претензиях к РФ на компенсацию за ущерб от войны. Компенсацию просите у осквернителей могил. СССР спас поляков от уничтожения и помог восстановить разрушенную экономику. Где благодарность?", – написал Слуцкий в Twitter.
В 1945 году лидеры стран антигитлеровской коалиции на Потсдамской конференции решили, что Польша будет получать из доли СССР репарации, которые поступали из восточной части Германии. Взимание компенсаций прекратилось в 1954 году по соглашению Советского Союза и Польской Народной Республики.
Осенью 2018 года дискуссии о выплатах репараций со стороны Германии возобновились с подачи президента Польши Анджея Дуды, который назвал этот вопрос открытым.
Тему продолжил польский премьер Матеуш Моравецкий, который на 80-летии начала Второй мировой заявил, что материальные потери Польши были "как минимум в десятки раз больше", чем затраты на создание Центрального промышленного округа страны.
Мединский ответил Польше на желание вернуть культурные ценности
В минувшем мае глава польской парламентской группы по вопросам военных репараций Аркадиуш Муларчик оценил "долг" Германии за ущерб в войне более чем в 1 триллион долларов.
Правительство ФРГ, в свою очередь, подчеркивало, что уже выплатило Польше достаточно крупные суммы, и нет оснований оспаривать отказ страны от репараций в 1954 году.
В РФ на такие же претензии со стороны Польше заявляли, что никаких репараций от России Варшава не получит, так как у нее нет таких прав.
Ранее радио Sputnik сообщило, что сенатор от Крыма Сергей Цеков ответил на претензии Польши о компенсациях.
Польское СМИ назвало итогом форума в Израиле "поражение Варшавы"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем