Авторы

Что умел, а чего не умел Владимир Высоцкий

Читать на сайте radiosputnik.ru
Миллионы людей судили о нем по его песням: фронтовик, сидел в тюрьме, владел опасными профессиями, всю жизнь любил одну-единственную женщину. 25 января 1938 года родился Владимир Высоцкий
В том, что Высоцкий многоопытный человек, был уверен даже Станислав Говорухин – позвал его сниматься в своей "Вертикали". Но пришел, как вспоминал режиссер, "стройный, улыбчивый московский мальчик", который никогда не ходил в горы, впервые видел альпинистское снаряжение и условно-умело катался на лыжах.
Владимир Высоцкий в роли радиста в фильме "Вертикаль" режиссера Станислава Говорухина.
Спортивная закалка все же была: Высоцкий всерьез занимался боксом и спортивной акробатикой. Наверное, мог бы стать гонщиком, если бы научился обуздывать себя за рулем. Аккуратное вождение так и не стало его коньком, а любимой скоростью были 200 км/ч. Разбил несколько машин. Самая обидная авария – на французском "Рено". Его Высоцкому подарила Марина Влади. Купила на гонорар от съемок в рекламе, с трудом доставила из Парижа в Москву, а он в первый же день врезался в автобус.
Посетители у автомобиля Mersedes Benz 350 W 116, принадлежавшего Владимиру Высоцкому, в музее певца в бизнес-центре "Высоцкий" в Екатеринбурге.
И, конечно, у Владимира Высоцкого не было одной-единственной женщины. Когда он хотел женского внимания, легко получал его – когда не хотел, без труда отшивал поклонниц. В начале 1970-х после концерта в Ленинграде одна из фанаток прорвалась через заслоны в артистическую – Высоцкий давал интервью для радио. Влетела, как бомба: крашеная блондинка с приклеенными ресницами в "серебряном" платье, готовая отклеить и снять с себя все, что угодно. Высоцкий хмуро посмотрел и встал в боксерскую стойку. Она ретировалась со стартовой скоростью.
Владимир Высоцкий с женой Мариной Влади во время съемки в фотостудии Валерия Плотнкова в Москве. 14 ноября 1975
Иногда фанатки нападали внезапно, и тогда он отрезвлял их бранью. Так случилось в Москве на натурных съемках фильма "Место встречи изменить нельзя". Оцепили улицу. Высоцкий шел мимо толпы поклонников на тротуаре. На нем было кожаное пальто, в котором он играл капитана Жеглова. В этот момент физически сильная девушка прыгнула и вцепилась зубами прямо в полы пальто. Актер закричал: уберите "бешеную стерву". После "комплимента" она убралась сама.
Актер Владимир Высоцкий в роли Гамлета
Лучше всего Владимир Высоцкий чувствовал себя на сцене Театра на Таганке. Здесь он умел все и был тем, кем хотел. За неделю до смерти в 317-й раз сыграл самую сильную из своих ролей – Гамлета. Спектакль сняли с репертуара, когда Высоцкого не стало. Оказалось, что этого сложного, часто неприятного и даже необязательного человека совершенно некем заменить…
Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik
Орел не вылетел: 5 причуд величайшего британца
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем