На Украине назвали "Газпром" двигателем реформ в энергетике страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 января/ Радио Sputnik. Российская компания "Газпром" стала главным двигателем энергетических реформ на Украине. Такое мнение высказал глава Секретариата Энергетического сообщества Янез Копач в ходе дискуссии на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
По его мнению, решающую роль в изменениях в газовой сфере страны сыграла "жесткая политика" Москвы. Его слова приводит сайт "Нафтогаза".
Председатель "Нафтогаза" Андрей Коболев отметил, что новый контракт с "Газпромом" исправил некоторые диспропорции, и теперь Украина, Венгрия, Польша и Словакия, по его словам, смогут свободно обмениваться топливом.
"В прошлом году мы сделали все возможное, чтобы подготовиться к кризису. В конце концов, мы нашли приемлемый компромисс и подписали соглашение. Новый транзитный контракт стал очень важным для Европы", – сказал Коболев.
"Газпром" уже выплатил "Нафтогазу" 2,9 миллиарда долларов по вынесенным решениям Стокгольмского арбитража. Позднее компании подписали мировое соглашение об отказе от всех исков, по которым нет окончательного вердикта.
Россия и Украина в конце 2019 года подписали пакет соглашений по продолжению транзита газа через Украину, в том числе транзитный контракт на пять лет. По нему "Газпром" гарантирует прокачку 65 миллиардов кубометров газа в первый год и по 40 миллиардов кубометров в последующие четыре года.
Одним из ключевых условий продолжения транзита российского газа в Европу через Украину стал переход Украины на европейские правила управления газотранспортной системой. С этой целью была создана отдельная компания-оператор.
Ранее радио Sputnik сообщало, что топ-менеджер "Нафтогаза" впечатлился осведомленностью российского президента.
"Ситуация урегулирована". Эксперт о снятии ареста с активов "Газпрома"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем