Китайская эпидемия: можно ли спастись от коронавируса? Продолжение

Читать на сайте radiosputnik.ru
Биологический апокалипсис: врачи пророчат человечеству глобальную эпидемию в ближайшие годы, а случиться она может из-за какого-нибудь коронавируса. Такой неутешительный прогноз делает глава Всемирного профсоюза врачей WMA, израильский врач Леонид Эйдельман. Всемирная организация здравоохранения предупреждает о том же. И одна новая зараза уже дала о себе знать в 2020 году - коронавирус 2019-nCoV сильно напугал сначала Китай, а потом и всех остальных. Но это не единственная опасность: ученые из США и КНР обнаружили в образцах тибетского ледника возрастом 15 тысяч лет 28 неизвестных медицине вирусов, которые могут "проснуться" из-за глобального потепления.
Изобретёт ли человек панацею от всех вирусов? Почему возбудители болезней мутируют и становятся опасней? Как так получилось, что именно в Китае уже в который раз происходят новые вспышки?
Разбираемся в эфире радио-шоу "КомпАс" вместе с руководителем Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павлом Волчковым.
- Новая вирусная пандемия, подобная эпидемии гриппа "испанки", маловероятна, т.к. человечество научилось быстро создавать вакцины.
- Редактирование генома может обезопасить от вирусов. Например, основные носители гриппа – это птицы, дикие и домашние. В России есть проект по созданию особой породы кур, которым вирусы будут нипочём.
- Вирусы, пока что законсервированные в вечной мерзлоте, в ледниках могут быть опасны для человека, если попадут в окружающую среду, т.к. наш иммунитет к ним не готов.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем