Китайская эпидемия: можно ли спастись от коронавируса?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Китайская угроза: на этой неделе в некоторых странах мира зафиксировали новую опасность - это коронавирус 2019-nCoV. О вспышке пневмонии неизвестного происхождения в китайском городе Ухань стало известно в конце декабря. Но сейчас масштабы эпидемии и происходящее во многих китайских городах напоминает фильм ужасов. Закрытые города, пустые улицы, редкие прохожие - в масках. За пределы карантинных территорий в КНР зараза пока вырывается в единичных случаях, но в Минздраве РФ, например, болячку уже признали биологической угрозой для россиян.
Чем этот коронавирус отличается от гриппа и атипичной пневмонии? Помогут ли защититься таблетки, маски и алкоголь? И есть ли реальные причины для паники?
Правда и мифы о новом коронавирусе - в новом выпуске радио-шоу "КомпАс" с руководителем Лаборатории геномной инженерии МФТИ Павлом Волчковым.
- У Китая есть всё необходимое, чтобы самостоятельно купировать вирус и решить проблему. Если Китай не справится, у других мало шансов.
- От простого контакта с животным-носителем коронавируса человек не заразится. Чтобы заболеть, надо именно съесть блюдо из инфицированного животного, причем не доведенное до полной готовности.
- Могут появиться новые очаги коронавируса в Азии, в частности, в Таиланде, Вьетнаме.
- Алкоголь не убивает вирусы: нужная для этого концентрация спиртного в организме человека несовместима с жизнью.
- Посылки из Китая безопасны, потому что вирусу нужна особая среда, чтобы выжить.
- Китайский коронавирус чрезмерно провоцирует ответ иммунной системы человека – настолько, что иммунитет начинает убивать не вирус, а организм.
Продолжение программы слушайте здесь.
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем